Будущее автошоу во Франкфурте оказалось под угрозой

Организаторы выставки вместе с основными производителями хотят придумать ей новую концепцию.

Международный автосалон во Франкфурте в этом году, на первый взгляд, ничем не отличался от предыдущих: фейерверк премьер, именитые бренды, россыпь концептов и тому подобное (а мы внимательно следили за происходящим). Но кое-что организаторы выставки предпочли не афишировать – например, то, что выставку проигнорировали два десятка мировых производителей. В Nissan даже сделали свое неучастие в автосалоне поводом для небольшой шутки, но ситуация, как считают в автоиндустрии, куда серьезнее.

Формат привычного автосалона, по мнению ряда брендов, себя уже исчерпал: все больше компаний предпочитает привлекать внимание к своим новым моделям при помощи специально организованных мероприятий. Посещаемость выставок падает, и рассчитывать на внимание потенциального покупателя к конкретной новинке в череде сопоставимых уже почти не приходится.

Как сообщает немецкое издание Handelsblatt, по этой причине даже те производители, которые все же почтили своим вниманием IAA, предпочли не слишком тратиться: Mercedes-Benz сократил бюджеты на 30%, а BMW – сразу на две трети. Между тем, в ассоциации VDA, которая курирует организацию автосалона, заявляют, что предприняли ряд усилий для привлечения посетителей, создав несколько параллельных выставок, обустроив проведение тест-драйвов и тому подобное. Но критики избежать не удалось.

На этой неделе должна состояться конференция с участием представителей VDA и ряда автомобильных брендов, на которой будет обсуждаться будущее автосалона. Одно из самых экстравагантных предложений, которые приводит издание, состоит в превращении IAA в некое подобие Олимпийских игр: место проведения автосалона будет выбираться путем конкурса между городами-заявителями, способными создавать дополнительную долгосрочную инфраструктуру, а выставочный контент переориентируют со статичных показов автомобилей на демонстрацию высоких технологий.

Таким образом, Франкфуртский автосалон 2019 года может стать последней выставкой в том виде, к которому мы привыкли за эти годы.

Вы посещаете международные автошоу?



Источник