Декоративный камень в отделке квартиры

Искусственный камень появился чуть больше 30 лет назад, но быстро потеснил другие виды отделочных материалов. Схожесть с природными аналогами, хорошие эксплуатационные характеристики и эффектный вид сделали его востребованным у дизайнеров. Декоративный камень применяется не только в оформлении общественных помещений, но и отделке квартир. Это отличный способ создать эксклюзивный интерьер.

Преимущества декоративного камня

Изначально материал использовался для облицовки фасадов, но с течением времени сфера его применения расширилась до оформления помещений. В отделке квартир особенно популярна продукция от компании White Hills. Ее преимущества:

  • Безопасный состав. Компоненты не содержат токсичных веществ.
  • Простота монтажа. У изделий ровные края и гладкая тыльная сторона, их легко укладывать на поверхности. Производитель предусмотрел также выпуск угловых элементов, упрощающих работу на сложных участках.
  • Экологичность. Декоративный камень White Hills безопасен для здоровья. У него нет радиационного фона, присущего мрамору или граниту.
  • Небольшой вес. Искусственный материал легче натурального в полтора раза.
  • Эстетичность. Облицовочный камень идеально имитирует природную фактуру: характерные трещинки, неровности и выпуклости.
  • Разнообразие фактур и расцветок.

Наиболее весомый аргумент в пользу отделочного материала – низкая стоимость. Еще дешевле обойдется декоративный камень, если купить его на сайте: https://whitehills-bryansk.ru/. Здесь, на сайте официального дилера, представлены коллекции разных видов материала, дана информация о характеристиках. Есть возможность заказать сопутствующие товары: клей, затирку, гидрофобизатор.

Особенности применения в отделке квартир

Лучше всего использовать имитацию в просторных помещениях. При отделке маленьких пространств рекомендуется ограничиться небольшими участками. Иначе помещение, облицованное от пола до потолка, станет похожим на склеп или пещеру.

Если прислушаться к советам дизайнеров, можно избежать ошибок. Они рекомендуют учитывать высоту стен, площадь комнаты, наличие или отсутствие окон. Но главное – степень освещенности. Декоративный камень смотрится эффектно при хорошей иллюминации.

Материал отлично комбинируется с другими видами отделки: стеклом, деревом, металлом. Поэтому его можно использовать в интерьерах любых стилей: от замкового до хай-тек. Им декорируют арки, колонны, дверные проемы и откосы, облицовывают камины и кухонные фартуки.

Отделочный материал применяется также с практической целью. С его помощью можно зонировать пространство: к примеру, отделить кухню и столовую в студии. Или оформить стены прихожей, поскольку эта часть квартиры эксплуатируется больше всего.

Использование декоративного камня в отделке квартиры – отличный способ создать запоминающийся интерьер. Богатство его фактур и оттенков дает неограниченные возможности для воплощения самых оригинальных решений.