Электрический Volkswagen установил рекорд горной трассы с 99 поворотами

Гоночный электрокар Volkswagen I.D. R под управлением французского пилота Ромена Дюма установил рекорд по подъему на гору Тяньмэнь в Китае.

Гоночный электрокар Volkswagen I.D. R установил рекорд по подъему на гору Тяньмэнь в Китае. Автомобиль под управлением французского пилота Ромена Дюма преодолел 11-километровую трассу с 99 поворотами за 7 минут и 38,585 секунды.

Знаменитая дорога на гору Тяньмэнь, где находится пещера «Небесные врата», состоит из 99 крутых поворотов. Трасса с перепадом высот от 200 до 1300 м над уровнем моря на данный момент открыта только для движения туристических автобусов. Прежний рекорд принадлежал внедорожнику Range Rover Sport SVR, который в 2018 г. смог подняться по горному серпантину за 9 мин 51 секунду.

Напомним, Volkswagen I.D. R был представлен на специальном мероприятии во Франции в прошлом году. Новинка получила два электрических мотора, которые в сумме развивают 680 л. с. и 650 Н·м крутящего момента. Масса автомобиля составила всего 1100 килограммов. Гоночный электрокар способен ускоряться с места до 100 км/ч за 2,25 секунды.

На данный момент автомобилю принадлежит сразу несколько рекордов, в том числе абсолютный рекорд соревнований по подъему на гору Пайкс-Пик (7 мин. и 57,148 с), а также рекорд «Северной петли» «Нюрбургринга» среди электрических машин (6 мин. и 5,336 секунды). Кроме того, он быстрее всех поднялся на холм в рамках Фестиваля скорости в британском Гудвуде, показав время 39,90 секунды.



Источник