Европейские автопроизводители пообещали катастрофу из-за «Брексита»

Если выход Великобритании из ЕС не будет согласованным и упорядоченным, то европейские автопроизводители предсказывают глобальные потрясения.

Европейская ассоциация автопроизводителей и еще 22 национальных объединения выпустили совместное заявление, в котором предупреждают о серьезных потрясениях для отрасли в том случае, если Великобритания выйдет из ЕС без сделки.

Автомобильные компании уверены, что если «Брексит» пройдет без заключения компромиссного соглашения, как планируется сейчас, то рынок ждет катастрофа, которая отразится сначала на европейских покупателях, а затем и на всех остальных.

Все начнется с более суровых коммерческих условий ведения бизнеса с Великобританией и многомиллиардных налогов. Налаженная бесперебойная торговля автомобилями и запчастями будет разрушена.

«Необходимо предотвратить Brexit без сделки», – подчеркнул Бернард Маттес, президент ассоциации автопроизводителей Германии.

По предварительным подсчетам, «жесткий» Brexit приведет к тому, что автопроизводители будут вынуждены потерять на таможне около 5,7 миллиардов евро. Заводы по выпуску машин находятся по обе стороны Ла-Манша, и компании уже начали заявлять о намерении закрыть производственные площадки в связи с планом Великобритании выйти из ЕС без соглашения. Европейские автодилеры готовятся к повышению цен после Нового года.

Британский автопром тоже находится в упадке: инвестиции с января по июнь 2019 года сократились на 70%. Из-за налогов потребители будут вынуждены менять автомобильные предпочтения, и это изменит расстановку сил на европейском авторынке. Волнения в ЕС отразятся и на других странах, которые импортируют машины европейского производства.



Источник