ГАЗ представил обновленный «Соболь»

На московскую выставку «Комтранс» Горьковский автозавод привез не только новую «Газель NN» и микроавтобус «Газель Next», но и модернизированный «Соболь Бизнес» с полным приводом. Дата серийного начала серийного производства пока не называется.

Передняя часть рестайлингового полноприводного «Соболь Бизнес» идентична новой «Газели NN», а кузов в целом перешел по наследству от предшественника. От него модернизированный «Соболь» отличается переработанной подвеской – инженеры установили ШРУСы вместо крестовин, а конструкцию поворотных кулаков изменили для разгрузки ступичных подшипников. Кроме того, автомобиль получил более эффективную «раздатку» с электроприводом.

В салоне обновленному «Соболю» многое досталось от «Газели Next»: сидения с новой обивкой, передняя панель и селектор КПП. Сама коробка переключения передач рассчитана на 330 Нм пиковой тяги, имеет промежуточную опору валов, подшипники повышенной грузоподъёмности и увеличенную ширину зубчатых венцов.

На «Комтрансе» представили только опытный образец. О сроках начала серийного производства, как и о ценах обновленного «Соболь Бизнес», пока информации нет. Сейчас полноприводный рамный автомобиль оснащается на выбор бензиновым атмосферным мотором УМЗ-4216.10 объемом 2,89 литра и мощностью 107 сил или турбодизелем Cummins ISF 2.8L (2,8 литра, 128 л.с.).



Источник