Помпео: атака Ирана на нефтяные объекты Саудовской Аравии – «акт войны»

Госсекретарь США Майк Помпео (Mike Pompeo) в среду заявил, что нападение Ирана на Саудовскую Аравию, которое вдвое сократило добычу в королевстве и вызвало резкий скачок цен на энергоносители, можно считать «актом войны».

Разговаривая с журналистами перед тем, как его самолет приземлился в Саудовской Аравии, где он собирается встретиться с наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом (Mohammed bin Salman), Помпео сказал, что «слава богу, что были ни один американец не погиб в этой атаке, но всякий раз, когда происходит такой акт войны, всегда может быть риск».

В инциденте Вашингтон обвинил Иран, утверждая, что он выпустил десятки крылатых ракет и беспилотников в ходе атаки на центр нефтяной промышленности королевства. В воскресенье высокопоставленные официальные лица США заявили, что спутниковые снимки и другие разведывательные данные показали, что такой удар не мог быть нанесен с территории Йемена, где ответственность за это взяли на себя поддерживаемые Ираном повстанцы из группировки хути.