Седан Aurus Senat получил одобрение Росстандарта

Российская марка Aurus сделала важный шаг на пути к реализации своих машин на обычном рынке. В «Москва-Сити» 23 августа была открыта «Галерея Aurus», однако лишь в начале сентября Росстандарт опубликовал одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на седан Senat и его собрата Senat Limousine, действующее с 31 августа 2019-го. Правда, пока ОТТС распространяется на партию из 150 экземпляров. Тем не менее для Сената это уже путёвка в серию.

Сенату предоставлены электрические доводчики дверей, электропривод крышки багажника и шторок, предпусковой подогреватель мотора и салона, коленная подушка безопасности у водителя, холодильник, управление мультимедийной системой со второго ряда, натуральные кожа и дерево.

Под капотом Сенатов стоит мотор НАМИ-4123, разработанный при помощи партнёра, фирмы Porsche Engineering. Это битурбовосьмёрка 4.4 с непосредственным впрыском, развивающая 598 л.с. и 880 Н•м. Ей помогает трёхфазный синхронный мотор-генератор на постоянных магнитах с максимальной мощностью 46 кВт (разработка НАМИ).

Помимо седанов Senat, в орбиту Аурусов входят парадный кабриолет Senat, минивэн Arsenal и спортпрототип Aurus 01. Ожидается внедорожник Aurus Komendant.

Электродвигатель получает питание от тяговой литиево-ионной батареи Enertech, размещённой в заднем свесе. Её масса равна 104 кг, напряжение 250–350 В, а ёмкость 16 А•ч. При среднем напряжении в 300 получится вместимость в 4,8 кВт•ч, для классического гибрида без зарядки от сети это много. Комбинированная отдача системы в ОТТС не фигурирует, но в прошлом году на презентации машины всплывали числа 660 л.с. и 1000 Н•м. Также ранее звучало время ускорения до сотни у начальной полноприводной, то есть трёхтонной, версии — 6,0 с.

Пока Аурусы выпускает НАМИ. В 2021-м должно быть налажено производство на заводе фирмы Sollers в Елабуге. На Senat собрано 500 заказов, но многим придётся подождать. В 2020-м НАМИ построит 200 штук, и только часть из них попадёт в свободную продажу (остальные поступят на госслужбу). А Елабуга позволит нарастить выпуск до пяти тысяч машин в год даже при односменном режиме работы.

Все выпускаемые Сенаты на данный момент используют девятиступенчатый «автомат» российской фирмы КАТЕ и полный привод, но в ОТТС также заявлена не звучавшая ранее «короткая» версия с задним приводом. Она же самая лёгкая — 2585 кг снаряжённой массы. А полноприводные седаны в зависимости от модификации обладают массой от 3035 кг (седан Senat со стандартной колёсной базой, не бронированный, в начальной комплектации) до 6340–6540 кг (бронированный лимузин).

Интерес к модели проявляют и другие страны. В частности, эмиратский холдинг Tawazun, договорившийся о приобретении около 36% акций Ауруса, намерен заняться реализацией автомобилей этой марки на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Цена на базовый Aurus Senat была озвучена ещё в июле. Это заметно выше, чем на 469-сильный четырёхлитровый Mercedes-Maybach S 560 4Matic, но меньше, чем просят за Bentley Mulsanne V8 (мотор 6.8, 512 л.с.). Эти модели выбраны для сравнения потому, что близки к стандартному Сенату по колёсной базе и длине.



Источник