Способы доставки грузов при международных перевозках

Развитие внешней торговли привело к активному спросу на международные транспортные услуги. Доставка и перевозка товаров в этом случае усложняется большими расстояниями (порой приходится даже пересекать океан) и бюрократическими законами. Без опыта грамотно и максимально выгодно организовать транспортировку очень сложно. Стоит доверить эту задачу профессионалам, а заодно и изучить основные вопросы, которые включает в себя международная доставка грузов.

В частности, важной задачей, которую предстоит решить, является выбор способа перевозки и транспорта. Нужно определить достоинства и нюансы того или иного варианта доставки, чтобы выбрать наиболее выгодный.

Основные виды транспорта

Международная доставка включает пересечение границ разных государств: наземных, водных, воздушных. Расстояния между клиентом и продавцом могут быть огромные, и в любом случае важно подобрать выгодный и безопасный вариант перевозки. На сегодняшний день задействуются основные 4 способа доставки грузов из-за рубежа:

  • морем;
  • ж/д;
  • автомобильным транспортом;
  • авиа.

Кроме того, можно выделить ещё один вариант переправы, весьма распространённый – мультимодальный. В этом случае привлекаются несколько видов транспорта, которые комбинируются в определённой последовательности.

Мультимодальный способ позволяет оптимизировать доставку, сделать её более выгодной и удобной, избежать недостатков какого-то одного варианта переправы. Не каждый самостоятельный метод транспортировки обеспечивает прямую перевозку товара от отправителя к получателю. Недостаточно хорошо развитая инфраструктура, к примеру, является одной из важнейших причин привлечения дополнительных видов ТС. Среди преимуществ мультимодальных перевозок также материальная выгода и обеспечение бесперебойного передвижения груза, независимо от наличия путей в конкретной местности.

Морские переправы: особенности

Это самый распространённый способ перевозки грузов между странами и континентами. Среди его преимуществ стоит отметить:

  • экономическую выгоду;
  • безопасность;
  • возможность перемещать самые разные виды грузов: негабарит, жидкости, насыпную продукцию, металлоконструкции и технику.

При доставке морем заказы часто комбинируют в контейнеры – большие железные ящики, которые позволяют упорядочить весь багаж, правильно распределить его по времени разгрузки. Судно обычно заходит в несколько портов, где есть заказ на загрузку или ожидают доставку. Кроме того, в контейнерах продукция защищена от кражи, порчи и потери. Комбинация нескольких заказов позволяет сэкономить, поскольку стоимость аренды ящика и оплата самой транспортировки разделяется на всех клиентов, чьи заказы перевозятся вместе.

Нюансом можно назвать их длительность. Задержка может быть обусловлена не только невысокой скоростью курсирования судна (если сравнивать с самолетом, к примеру). На маршрут влияет также расписание отправлений корабля. Часто грузовые суда задерживаются в ожидании необходимого количества заказов, чтобы максимально загрузить трюм. Поэтому транспортировка морем не пойдет тем, кто нуждается в срочной доставке.

Железнодорожные перевозки: что нужно знать

Это один из самых популярных способов организации транспортировки багажа по суше. Среди достоинств можно назвать:

  • возможность перемещения больших партий продукции и любых грузов (продовольственных, ископаемых, техники, животных и пр.);
  • хорошо развитую инфраструктуру;
  • точность расписания и возможность прогнозирования затрат времени на дорогу.

Однако минусом является относительная дороговизна аренды ж/д транспорта, а также и тот факт, что потребуется привлечение дополнительной техники для разгрузки-погрузки вагонов (платформ), а также переправы от станции к непосредственному получателю.

Автомобильные перевозки: преимущества и особенности

Этот метод считается наиболее востребованным и распространённым среди других наземных вариантов. В качестве преимуществ стоит отметить:

  • мобильность;
  • отличную инфраструктуру;
  • высокий уровень сервиса (возможна переправа «дверь-дверь»);
  • скорость;
  • экономичность.

Единственное ограничение может быть в грузоподъёмности машины. Некоторые виды товаров (металлоконструкции, негабарит) или большую партию продукции не всегда удобно доставлять автотранспортом. Однако в большинстве случаев при организации наземной переправы используются именно грузовики.

Авиаперевозка: нюансы и преимущества

Этот метод транспортировки багажа один из самых дорогих. Однако огромным плюсом авиаперевозок является их оперативность, в том числе и при преодолении больших расстояний (межконтинентальных). Если сравнивать с морскими судами, то самолёт преодолеет тот же отрезок пути всего в течение нескольких часов, тогда как кораблю потребуется около 3 недель.

Современные грузовые авиалайнеры способны принять на борт несколько тонн груза. Поэтому их задействуют для переправы разной продукции: станков и спецтехники, металлоконструкций и пр.

В любом из случаев, подбором транспорта и составлением маршрутов занимаются логисты. Их задача состоит в разработке наиболее быстрого и выгодного варианта с учётом типа груза и расстояния.