США вводят новые санкции против России за поддержку режима Асада

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Казначейства США идентифицировало одну организацию, три человека и пять судов, участвующих в схеме уклонения от санкций, для содействия доставке топлива для реактивных самолетов российским силам, действующим в Сирии.

В частности, как говорится в пресс-релизе американского ведомства 26 сентября, OFAC накажет Maritime Assistance LLC, которая является подставной компанией, поддерживающей зарегистирированный в США холдинг ОАО «Совфрахт».

«Совфрахт» стоит за сговором об уклонении от санкций, организованным тремя лицами, назвааными сегодня, для осуществления платежей и содействия передаче поставок авиатоплива российским силам, действующим в Сирии, в поддержку правительства Асада.

Кроме того, сегодня OFAC определила пять судов как заблокированное имущество Transpetrochart Co. Ltd., российской компании, названной OFAC в декабре 2016 года как фирмы для оказания материальной поддержки Совфрахту.

«Казначейство нацелено на выявление схемы уклонения от санкций, которая включает подставные компании, суда и заговорщиков, которые содействуют незаконной передаче авиакеросина российским военным в Сирии.

Деспотический режим Асада находится под международным пристальным вниманием и склонен к использованию химического оружия и совершению злодеяний против ни в чем не повинных сирийских гражданских лиц. Они полагаются на эти типы незаконных сетей материальных поставок, чтобы оставаться у власти», — сказал Сигал Манделькер, заместитель министра финансов по вопросам терроризма и финансовой разведки.

«США полны решимости прекратить доступ к международной финансовой системе со стороны тех, кто намерен нарушить наши санкции, в том числе тех, кто поддерживает зверскую военную машину режима Асада в Сирии».