Стиль контемпорари в интерьере

Характерными особенностями стиля контемпорари в интерьере являются комфорт, функциональность, удобство и практичность.

Минимум мебели и максимум свободного пространства, наполненного светом и воздухом- также важный принцип соблюдения этого стиля.

Предвестниками возникновения крнтемпорари стали конструктивизм, минимализм и скандинавский стиль, когда в середине 20го века небольшие помещения оформляли со вкусом, но лаконично и скромно. Для дизайна использовалась бюджетная мебель массового производства, а также предметы декора, светильники и другие элементы, которые были в свободном доступе и стоили недорого . Таким образом, в интерьере появлялись предметы, принадлежащие разным направлениям и эпохам.

Такая ситуация поставила перед декораторами задачу сочетать то, что можно приобрести «здесь и сейчас». Т.е. подобрать бюджетные и функциональные предметы мебели и декора и оформить интерьер таким образом, чтоб получилось стильное, гармоничное и практичное пространство.

Огромную роль в распространении и популяризации стиля контемпорари в интерьере сыграли идеи школы Баухауз. Дизайнеры этой школы пропагандировали создание удобной практичной мебели массового производства, чтоб можно было подобрать несколько предметов, подходящих друг другу по стилю и цвету, недорогих и функциональных, при этом стильных и красивых.

Такая мебель, естественно, получила широкое распространение в Америке и странах Европы, т.к. из-за доступности, практичности и красивого внешнего вида ее с удовольствием приобретали представители среднего класса.
Стиль контемпорари в дизайне интерьера не требует придерживаться каких-либо жестких рамок. Он прост в восприятии и в исполнении: лаконичные геометрические линии, простые и понятные формы, недорогие функциональные и качественные отделочные материалы. Примеры можно увидеть, например, здесь .

Стены окрашены однотонной краской, или с нанесением однотонной фактурной штукатурки. Можно также использовать обоев.
Потолки выкрашены в белый цвет, или же применяются натяжные потолки.

На полу может быть паркет, а может и ламинат, как более практичный в использовании и более простой в уходе материал.
Функциональная простая мебель, часто используются раскладные столы и диваны, модульная мебель и трансформеры, совмещение нескольких предметов мебели разного назначения из одной коллекции.
Каким бы легким и простым ни был стиль контемпорари в интерьере, акцент в выборе отделочных материалов делается на качестве.


Например, применяются натуральные материалы:

-природный камень для отделки стен и пола в санузлах и в кухне,
-шлифованная натуральная доска для напольных покрытий и стеновых панелей,
-стекло для изготовления перегородок, светильников, предметов мебели и декора.

Из искусственных современных отделочных материалов предпочтение отдается тем, которые отвечают экологическим и санитарным нормам: качественный ламинат и винил в качестве напольного покрытия, искусственный камень и плитка. Отлично смотрится сочетание разных фактур.

Цветовая гамма должна отвечать таким требованиям: в ней должно быть удобно и приятно отдыхать и работать, и цвета не должны вызывать раздражения. Чаще всего, основные цвета спокойные, неяркие, нейтральные: бежевый, белый, серый, графит, коричневый. В качестве акцентных пятен для декора применяются желтый, красный, зеленый, оранжевый, синий.
Стиль контемпорари в интерьере очень актуален и сейчас, и дизайнеры утверждают, что так будет еще очень долго. Современный динамичный, стремительный стиль жизни диктует условия, в которых, помимо красоты, ключевую роль играют простота и функциональность. Именно этим требованиям контемпорари и соответствует.

Выполнить дизайн интерьера в Киеве , да и в любом другом городе, в стиле контемпорари- несомненно, хорошая идея. Дизайнеры студии Vision Design с удовольствием в этом помогут.