Трамп готов встретиться с президентом Ирана без предусловий

Представители ближайшего окружения американского президента подтвердили журналистам, что Дональд Трамп (Donald Trump) готов встретиться с иранским лидером Хасаном Рухани (Hassan Rouhani) без каких-либо предварительных условий.

В разговоре с журналистами, между тем, те же источники с уверенностью заявили, что пока что Дональд Трамп не намерен уменьшать давление, оказываемое сейчас американской стороной на исламскую республику.

В качестве источников информации о планах Дональда Трампа в отношении Ирана указываются министр финансов США Стивен Мнучин (Steven Mnuchin) и государственный секретарь США Майк Помпео (Mike Pompeo), выступившие с публичным заявлением вскоре после того, как президент объявил об увольнении Джона Болтона (John Bolton) с должности советника по вопросам национальной безопасности. Поскольку Болтон настаивал на максимальной жесткости в отношениях с Ираном, в его увольнении многие критики увидели намек на намерение Дональда Трампа смягчить политику США в отношении официального Тегерана.