В Нигерии освободили сотни учеников исламской школы, закованных в цепи

Нигерийские полицейские захватили исламскую школу в городе Кадуна и освободили свыше 300 детей, большинство из которых были в цепях, передает агентство Reuters.

По данным издания, среди спасенных учеников были мальчики от пяти лет и старше, у некоторых из них на спинах имелись шрамы, предположительно, от ударов хлыстом.

Как долго дети находились в руках исламских педагогов, пока неизвестно. По данным предварительного расследования, учеников пытали, морили голодом, подвергали сексуальному насилию.

Стоит отметить, что мальчиков в это учебное заведение отдавали сами родители, причем некоторые приезжали даже из соседних стран. Один из спасенных рассказал, что его отправили изучать Коран “за неправильный образ жизни”, после того как он принял христианство. По подозрению в совершении преступлений в отношении детей задержаны семеро учителей.

Исламские школы в стране обвиняли в жестоком обращении с детьми и ранее. В частности, было известно, что учителя заставляли несовершеннолетних просить милостыню на улицах.