В России оштрафовали дизайнера, которому полицейские сломали ногу

Савеловский суд Москвы заочно оштрафовал дизайнера Константина Коновалова, которому полиция сломала ногу за несколько часов до шествия оппозиции, прошедшего в российской столице 27 июля.

Суд признал его виновным в нарушении установленного порядка на несанкционированной акции и присудил ему штраф 10 тысяч рублей. Об этом сообщает Российское информационное агентство “Новости” со ссылкой на пресс-секретаря суда

Сам Коновалов назвал решение суда произволом, добавив, что просил перенести заседание, поскольку он находится в больнице и не может присутствовать в суде.

Коновалова – одного из создателей нового логотипа столичного метро, выпущенного студией Артемия Лебедева в 2014 году – задержали утром 27 июля. Он вышел из дома на пробежку и остановился возле мэрии, чтобы сфотографировать автозаки. После этого он побежал дальше, но полицейские догнали его, повалили на асфальт и наступили на ногу. В больнице дизайнеру диагностировали перелом внутреннего мыщелка большеберцовой кости.

Это произошло за несколько часов до начала шествия, и, таким образом, он никак не мог что-либо нарушить на акции оппозиции. Однако следственный комитет признал действия полицейских правомерными. В СК Коновалову объяснили, что, согласно закону “О полиции”, полицейские могут применять физическую силу, если “несиловые способы не обеспечивают обеспечение возложенных на полицию обязанностей по пресечению преступления и административных правонарушений”.