“1С:Предприятие”: особенности внедрения Управления торговым предприятием на Украине

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

“1С:Предприятие” – это программное решение, которое дает предпринимателю много возможностей. Используется данный продукт по лицензии и приобрести его не составит труда. Но вот настроить под свои нужды… Это уже требует специализированных знаний и навыков, которые есть у айти-фирм, занимающихся внедрением этой программы для любых предприятий и ее сопровождением.

Что такое “1С:Предприятие”

На самом деле это программа с действительно широкими возможностями. Она позволяет вести дела в соответствии с действующими нормами законодательства Украины, а также рассчитывать заработную плату, делая это индивидуально для каждого сотрудника. Кадровый учет в этой программе также становится более удобным, поскольку позволяет не только составить штатное расписание и график работ сотрудников, но и вести индивидуальные карточки по каждому работнику. Учет продукции и управленческий учет также предполагают использование самого широкого спектра возможностей и функций. Но все ли они нужны на конкретном предприятии? Это хороший вопрос, на который практически все отвечают “нет”. А это значит, что специалисты компании iT Artel должны настроить управление торговым предприятием 1С под конкретные нужды.

Они работают с этим проверенным годами практики решением на платформе “1С:Предприятие” много лет и знают обо всех преимуществах автоматизации бизнес-процессов на предприятиях не понаслышке. Программное обеспечение работает в соответствии с действующим законодательством Украины, но нуждается в тонкой настройке под конкретные нужны и, конечно, обслуживании.

Перед тем, как приобретать данное решение, было бы неплохо получить консультацию – и компания iT.Artel готова предоставить ее совершенно бесплатно.

Несколько слов о дополнительных преимуществах “1С:Предприятие”

Это программное обеспечение действительно облегчает жизнь предпринимателю вне зависимости от размеров его предприятия, поскольку оно обладает массой интересных функций. Например, можно вести бухгалтерский и управленческий учет нескольких организаций в общем информационном пространстве, а также использовать систему в точках, которые территориально удалены друг от друга.

Специалисты также позволяют полностью реализовать удобные настройки прав доступа для пользователей системы и автоматические ее обновления в соответствии с изменениями в действующем законодательстве.