Беспорядки в Ираке: в Багдаде запрещено выходить на улицы

Премьер-министр Ирака Адиль Абдул-Махди ввел в Багдаде сегодня, 3 октября, комендантский час.

По сообщениям СМИ, после протестов, продолжавшихся в Багдаде в течение двух дней, командующий вооруженными силами Ирака объявил, что с 5 утра 3 октября впредь до особого распоряжения в Багдаде запрещено передвижение пешеходов и автомобилей. Исключение делается только для прибывающих или уезжающих из страны туристов, государственного транспорта и паломников.

Протестные акции в Багдаде и некоторых других городах начались 1 октября. При их жестком подавлении погибли два человека, — один в Багдаде и один в Насирии, — и сотни людей были ранены в столкновениях между полицией и демонстрантами, рассерженными на безработицу, коррупцию и плохую работу государственных служб. На следующий день протестующие пытались захватить международный аэропорт.

По сообщению «Аль-Джазиры», вчера география беспорядков расширилась. В городе Насирия были убиты по меньшей мере трое демонстрантов и один полицейский, по меньшей мере 78 человек были ранены. В среду, 2 октября, власти развернули контртеррористические силы в Насирии после того, как полиция «потеряла контроль», когда между демонстрантами и силами безопасности начались перестрелки. 2 октября комендантский час был введен в городах Насирия, Амара и Хила.

Правительство Ирака было застигнуто врасплох размахом митингов, которые в основном были организованы в социальных сетях. Сейчас на большей части территории Ирака отключен интернет. Либеральная газета «Аль-Байина аль-Джадида» заявила, что протесты проходят «впервые без флага, без плаката или партийного лозунга». Они стали результатом растущего разочарования в связи с отсутствием прогресса в борьбе с коррупцией и безработицей и низким качеством социальных услуг. В результате плановых отключений электроэнергии потребители остаются без электричества на срок до 20 часов в день. Согласно данным Всемирного банка, безработица среди молодежи составляет около 25%, что вдвое выше, чем среди взрослых.

«Курсор» сообщал, что в конце сентября две ракеты упали возле посольства США в укрепленной «зеленой зоне» иракской столицы.  Одна ракета разорвалась в «зеленой зоне», другая упала в реку Тигр.