Continental разработал покрышки с автоматической подкачкой на ходу

Компания Continental представила концептуальные покрышки со встроенными центробежными насосами.

Компания Continental представила концептуальные покрышки под названием C.A.R.E. (Connected. Autonomous. Reliable. Electrified). В шинах применили ряд инновационных технологий, в том числе функцию автоматической подкачки во время езды.

В покрышках установлен комплекс специальных датчиков, которые в режиме реального времени собирают и анализируют различную информацию, например, о глубине рисунка протектора, повреждениях, температуре и давлении внутри шины. Все эти данные могут быть перенаправлены на мобильное устройство водителя. Кроме того, сведения попадают в облачное хранилище компании — Continental может их использовать для разработки новых шин.

Плюс ко всему в покрышки встроены специальные центробежные насосы для подкачки. При ускорении под влиянием центробежной силы задействуется лопастная помпа, генерирующая сжатый воздух, который накапливается в небольшом хранилище. Отдача воздух незамедлительно поступит обратно в камеру, если электроника решит, что колесо нуждается в подкачке.

В Continental отметили, что постоянное поддержание оптимального давления в шине снижает расход топлива или электроэнергии, а также уровень вредных выбросов. Покрышки с подобными технологиями могли бы в будущем использовать операторы сервисов роботизированных такси для снижения расходов.



Источник