Электрический Volvo XC40 получит развлекательную систему на базе Android со встроенными технологиями Google

Компания Volvo Cars с запуском полностью электрического кроссовера Volvo XC40 переосмыслила подход к информационно-развлекательной системе. Созданная на базе ОС Android новая система предлагает пользователям персонализацию, улучшенный уровень интуитивного интерфейса и использование новых технологий и сервисов Google.

Volvo Car Group стала первой компанией, которая начала сотрудничать с корпорацией Google с целью интеграции в свои автомобили информационно-развлекательной системы на базе Android. Она будет содержать такие сервисы как Google Assistant, Google Maps и Google Play Store. Обе компании выступали партнерами в реализации этого проекта на протяжении последних нескольких лет.

Новая система предлагает полную интеграцию с операционной системой Android Automotive, платформой компании Google с открытым кодом. Она предусматривает постоянное обновление в режиме реального времени таких служб, как Google Maps, Google Assistant и других автомобильных приложений.

Электрический кроссовер Volvo XC40 – первый автомобиль бренда Volvo, в котором программное обеспечение и операционная система будет обновляться беспроводным путем1. Это делает компанию новатором в сфере автомобильных технологий. Поэтому выпуск электрического Volvo XC40 с завода не станет кульминационным моментом в развитии этой модели: она будет совершенствоваться и дальше.

«Наконец мы предлагаем опыт, к которому пользователи привыкли при использовании смартфона, в автомобиле. Но мы адаптируем его для безопасного взаимодействия во время вождения», – комментирует технический директор Volvo Cars Хенрик Грин. – «Внедрение беспроводного обновления всех функций гарантирует, что автомобиль может оставаться столь же современным, как и другие цифровые продукты, всегда имея новейшие характеристики».

Одной из особенностей операционной системы Android Automotive является то, что она привычна для миллионов разработчиков ОС Android. Технологии и сервисы, созданные разработчиками Google и Volvo Cars, уже будут интегрированы в автомобиль, а дополнительные музыкальные и медиа-приложения будут доступны в Google Play Store.

Google Assistant предлагает ряд функций голосового управления: управление температурой, выбор пункта назначения, воспроизведение музыки и подкастов в Spotify, поддержка связи, например, с помощью отправки сообщений.

Такая интеграция способствует уменьшению отвлекающих факторов. Это помогает водителям не отрывать руки от руля и смотреть на дорогу. Google Assistant также позволяет взаимодействовать с умными домашними устройствами изнутри автомобиля Volvo.

Google Maps сможет обновлять карты и предоставлять данные о дорожной обстановке в режиме реального времени. Приложение информирует водителей о дорожно-транспортных происшествиях на пути и предлагает альтернативные маршруты и ближайшие зарядные станции. Те же карты будут использоваться и для расширения возможностей усовершенствованной системы помощи водителю (ADAS). На экран информационно-развлекательной системы будет подаваться информация об ограничениях скорости и поворотах на дороге.

Компания Volvo Cars продолжает развивать программное обеспечение и сопутствующие услуги, используя потенциал штата разработчиков программного обеспечения и цифровую сервисную платформу Volvo On Call. Например, новая информационно-развлекательная система будет полностью интегрирована с Volvo On Call и предложит ряд новых функций, среди которых мониторинг состояния и уровня заряда батареи.

Будут доступны и стандартные функции Volvo On Call: предварительный разогрев автомобиля, поиск автомобиля на стоянке, дистанционное запирание и отпирание дверей и совместное использование автомобиля с помощью цифрового ключа.

Презентация полностью электрического кроссовера Volvo XC40 состоится 16 октября.



Источник