Как получить лицензию на кабельное вещание

Особенностью кабельного вещания является то, что сигнал при таком вещании распространяется с помощью высокочастотных сигналов, передаваемых по кабелю. Телерадиовещания, и в том числе кабельное, подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Украины.

Получение лицензии на кабельное вещание начинается с подачи заявления и документов, которые подаются к нему, в Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания (далее – Национальный совет). Подробно с требованиями к заявлению можно ознакомиться в ст. 24 Закона Украины «О телевидении и радиовещании» (далее – Закон).

Юристы компании OGP рекомендуют обратить особое внимание на следующие моменты.

Во-первых, Закон предусматривает предоставление информации о структуре собственности заявителя, его аффилированных и связанных лиц. Необходимо, чтобы Национальный совет мог четко определить собственников заявителя. Среди владельцев, аффилированных и связанных лиц не должно быть резидентов Российской Федерации.

Во-вторых, заявитель обязан иметь собственную торговую марку или как минимум подать документы на ее регистрацию. Торговая марка поможет защитить права интеллектуальной собственности лицензиата, выделить его среди других, и является обязательным условием получения лицензии.

Учитывая технические особенности кабельного вещания, для того, чтобы иметь возможность вещать, необходима разветвленная система телекоммуникаций. То есть, необходимо договариваться с оператором телекоммуникаций, который предоставляет услуги населению и заключить с ним предварительный договор на ретрансляцию. Возможно и самому стать таким оператором, но это уже новый уровень капиталовложений. В любом случае, освещенный вопрос требует заблаговременного решения.

Итак, заявление и все необходимые документы к нему поданы. Что происходит дальше?

Детальнее на сайте:

https://ogp.ua/ru/poluchenie-litsenzij/litsenziya-na-kabelnoe-tv

Особенностью лицензирования кабельного вещания является то, что оно проходит без конкурса, а потому осуществляется по регистрационному принципу. Содержание этого принципа заключается в том, что Национальный совет проверяет заявление и приложения к нему и выносит решение. Закон предоставляет месячный срок на рассмотрение пакета документов для получения лицензии. Как правило, если документы оформлены без ошибок, а вся информация предоставлена – принимается решение о выдаче лицензии.

Для получения бланка лицензии необходимо оплатить лицензионный сбор. Лицензия выдается на срок не меньше, чем десять лет.

Лицензия Национального совета на телерадиовещание является единственным и достаточным документом, предоставляющим право лицензиату осуществлять телерадиовещание. Данную лицензию можно продлить в период с 210 дней до 180 дней до дня окончания срока ее действия.

Подготовлено юристами OGP.UA