Каким был самый первый украинский мотоцикл

Первый украинский мотоцикл ХМЗ-1М производства Харьковского автосборочного завода (ХАСЗ) появился в 1931 году. Тогда еще не было и в помине ни Киевского мотозавода, ни Львовского, еще не было даже серийного производства ИЖей, и они существовали лишь в виде опытных образцов. А в Харькове уже начали серийно выпускать мотоциклы собственной оригинальной конструкции.

Производство мотоциклов ХМЗ-1М было развернуто в корпусах бывшего сахарного завода в Ивановке, где ранее велась сборка автомобилей Ford-AA и было изготовлено два опытных 4-тонных грузовика «Украина-4». Да, в Харькове тогда существовало и производство автомобилей. Но с запуском ГАЗа необходимость в сборке точно таких же грузовиков Ford-АА отпала. На выпуск собственных грузовиков предприятию не выделяли средств, хотя на ХАСЗ были сделаны все рабочие чертежи, спецификации, протоколы сборки и разборки, анализы применяемых материалов – отработан весь технологический процесс.

Предприятию срочно необходимо было перепрофилироваться и новое направление не заставило себя ждать. Ураинский Автодор дает заказ Харьковскому заводу построить и испытать опытную партию из 10 мотоциклов конструкции П. Лабура.

Для определения лучшей конструкции будущего мотоцикла, трест «Укрмето», куда входил ХАСЗ, летом 1930 года провел всеукраинский мотопробег, в котором приняли участие иностранные мотоциклы Harley-Davidson, Indian, Norton, Henderson и самоделка талантливого конструктора Солдатенко, а также прототип мотоцикла Лабура. В этом пробеге длиной в 4000 км стало ясно, что для реальной эксплуатации лучше всего подходит именно конструкция Солдатенко. Рама этого мотоцикла не получила ни одного повреждения.

Рама нового мотоцикла штамповалась цельными боковинами, которые затем сваривались между собой. Бензобак располагался внутри рамы. Четырехтактный 350-кубовый двигатель мощностью 8 л.с., с боковыми клапанами, оснащался съемной головкой цилиндра. Клапаны впервые в СССР имели толкатель с тарельчатой пятой, а не с роликом. Передняя вилка была аналогична конструкции Harley-Davidson, но изготовлена не из труб, а из специальных профилей, и имела усиленную пружинную подвеску.

Мотоцикл комплектовался не только багажником, но был 2-местный вариант с седлом для пассажира. У ХМЗ-1М был еще один отличительный признак: он имел две фары головного света, чего ни до ни после не имел ни один мотоцикл в СССР.

ХМЗ-1М показывают на выставках, он участвует в многочисленных мотопробегах, он нравится военным, и его начали поставлять в части РККА. Казалось, все идет хорошо. На 1932 год Харьковский завод даже получил план по выпуску 4000 мотоциклов. Однако им не суждено было сойти с конвейера.

Почему же был «убит» первый украинский мотоцикл, который и сегодня выглядит очень достойно? Здесь, не хватает документальных подтверждений причин произошедшего и AUTO-Consulting расскажет свою версию событий, основываясь на публикациях в других источниках. В конце 1931 года в Москве проходит эпохальное совещание по мотоциклостроению. На нем принимается решение выпускать в СССР унифицированные мотоциклы четырех типов, разработкой которых должен заниматься Научный автотракторный институт (НАТИ).

Фактически, после этого был поставлен крест на самобытном проекте ХМЗ-1М в Харькове и самодеятельности на других заводах. Украинского первенца выпустили всего около 300 единиц, а все чертежи было предписано передать в Таганрог на завод ТИЗ. Последнему они оказались вовсе не нужны, так как ему уже определено было выпускать мощные мотоциклы ТИЗ АМ-600.

В Харьков поступает разнарядка производить другую модель – НАТИ-Б-375. Увидев чертежи, в 1932 году конструкторский отдел ХАСЗ подготовил собственный проект мотоцикла той же кубатуры. Основное его отличие от варианта НАТИ заключалось в надежном карданном приводе заднего колеса. Передняя вилка разрабатывалась в двух вариантах – параллелограммная с центральной пружиной и двойная рессорная американского типа. Колеса впервые в СССР планировалось сделать взаимозаменяемыми. Но проект не был одобрен союзным руководством.

Тогда в Харькове предпринимают попытки разрабатывать и тяжелые кубатурные версии мотоциклов с двухцилиндровыми V-образными двигателями объемом 750 и 1200 см3 с приводом карданным валом. Был у заводчан и проект собственного малолитражного автомобиля с двигателем 1000 см3. Проекты, безусловно, интересные, но в Москве уже было принято окончательное решение кому и что стоит производить. Эти инициативы так и остались на бумаге. Харьковский автосборочный завод несколько раз переподчиняют различным ведомствам и со временем он прекратил выпуск мотоциклетной техники.

Перед самой войной, наспех образованный Главмотовелопром, спешно раздал задание своим предприятиям выпускать армейский мотоцикл М-72, скопированный с немецкого BMW R71. Однако, то ли из-за некомпетентности, то ли по каким-то другим причинам, выпускать М-72 поручили в Харькове сельскохозяйственному заводу «Серп и молот», который переименовали в Харьковский мотоциклетный завод (ХМЗ). Первые М-72 здесь должны были выпустить в августе 1941-го, но немецкая оккупация нарушила эти планы.

ХМЗ срочно эвакуируют в Горький (Нижний Новгород), где на заводе ГМЗ «Красная Этна» и разворачивают выпуск М-72. Любопытно, что в 1949 году именно специалисты с ГМЗ прибывают в Киев для организации производства М-72 уже на мощностях Киевского мотозавода. Но это уже совсем другая история.

А ХМЗ-1М, несмотря на малый объем выпуска, оставил яркий след в истории мотопроизводства. Долгое время считалось, что ни одного экземпляра до наших дней не дожило. Но, похоже, что один все-таки отыскали. Вот каким был первый украинский мотоцикл ХМЗ-1М.

Техническая характеристика ХМЗ-1М

Число мест – 2; сухая масса – 135 кг; снаряженная масса – 150 кг; максимальная скорость – 90 км/ч; эксплуатационный расход топлива – 3,5 л/100 км; запас топлива – 11,5 л; база – 1400 мм; дорожный просвет – 124 мм; угол наклона передней вилки – 30?, вылет передней вилки – 30 мм. Двигатель: четырехтактный, одноцилиндровый, с вертикальным цилиндром; клапанный механизм – SV; охлаждение – воздушное; диаметр цилиндра – 75 мм; ход поршня – 80 мм; рабочий объем – 350 см;; степень сжатия – 4,1; мощность – 8 л.с. при 3500 об/мин; смазка – разбрызгиванием, подача масло – плунжерным насосом, предусмотрен ручной нагнетатель; емкость для масла в бензобаке – 2,1 л; карбюратор – типа «Шеблер-де Люкс» Конотопского машиностроительного завода.

Трансмиссия: сцепление – многодисковое, сухое; коробка передач – трехступенчатая, переключение передач – рычагом на баке и тягоми; передаточные числа – 2,61 – 1,61 – 1,00; моторная передача – цепь, размер 5/8 х 3,8?, передаточное отношение – 2,4; задняя передача – цепь, размер 5/8х3/8?, передаточное отношение – 2,5. Электрооборудование: система зажигания и освещения – магдино типа «Bosch»; аккумулятор 6В, 15 А х ч; управление опережением зажигания – левая ручка руля; прочее оборудование – 2 фары, задний фонарь, звуковой сигнал.

Экипажная часть: рама – штампованная из стали 2,5 мм, закрытая, дуплексная, сварная, вес рамы – 15 кг; передняя вилка типа «Харлей-Давидсон», перья специального профиля; задняя подвеска – нет; тормоза на обоих колесах; колесо – 40 спиц, клинчерные; размер шин – 27х3,5?.



Источник