На что влияет год выпуска зимней авторезины?

При покупке зимних шин необходимо руководствоваться несколькими критериями. Среди них особого внимания заслуживает год выпуска.

На что влияет год выпуска зимних покрышек?

Как правило, год выпуска наносится в нижней части боковин колес, рядом с посадочным местом для диска. Эта маркировка указана в виде 4 цифр. Например, зимняя резина с обозначением 4815 была выпущена на 48 неделе 2015 года.

Большинство автоэкспертов утверждают, что водители должны избегать эксплуатации резины, старше 10 лет. Во время использования шины постепенно деформируются и приходят в негодность из-за постоянного трения о дорожное покрытие, воздействия морозов и солнечных лучей. Все это делает резину непригодной для эксплуатации

Более того, некоторые специалисты категорически запрещают использовать шины, выпущенные более 5 лет назад, даже если они новые. Это связано с не всегда правильными условиями хранения. Если держать колеса в неправильном положении или в помещениях с нестабильным температурным режимом и влажностью – это неминуемо приведет к их искривлению и нарушению баланса.

Как делятся зимние покрышки?

Все предлагаемые производителями зимние шины делятся между собой по несколькими критериям:

  • наличие шипов – резина может быть шипованной, под шип или нешипованной. Первый вариант выделяется хорошим сцеплением и повышенной проходимостью. При этом нешипованные шины не так устойчивы на гололеде или рыхлом снегу, однако меньше шумят и показывают повышенную топливную экономичность;
  • тип протектора – зимние покрышки могут комплектоваться “европейским” или “скандинавским” протектором. Первые подходят для эксплуатации в более мягком климате. На их протекторе расположено большое количество канавок для отвода воды. Шины с протектором скандинавского типа предназначены для использования в регионах с более суровым климатом;
  • рисунок протектора – зимние покрышки оснащаются направленным, ненаправленным или асимметричным рисунком протектора. Первый вариант подходит для езды по талому снегу. Второй – самый популярный, так как он наиболее прост в установке. Третий – ассиметричный – отличается разным рисунком на каждой из сторон колеса. Это связано с тем, что одна часть протектора отвечает за сцепление с дорогой, а вторая – за отвод воды из пятна контакта покрышки.

Интернет-магазин MARKET.RIA предлагает большой выбор зимних покрышек популярных производителей по выгодным ценам на рынке Украины.