О стоматологических наконечниках

Стоматологический наконечник – один из самых часто использующихся инструментов в современной стоматологии. Они применяются при выполнении очень широкого спектра работ, к примеру, препарировании поражённой полости, обработке зуба для постановки ортопедической конструкции, пломбировании каналов корней, финишном полировании пломбы и т. д.

Качественные стоматологические наконечники можно приобрести здесь, в интернет-магазине «Стоматкомплект». Компания занимается поставками материалов, инструментов, оборудования и аксессуаров для стоматологических клиник и кабинетов. Предлагает высококачественную продукцию от известных производителей.

Классификация

Есть 4 основных категории стоматологических наконечников:

  • турбинные (приводятся в движение при подаче сжатого воздуха);
  • пневматические скалеры и моторы;
  • содоструйные;
  • микромоторы (вращаются хвостовиком микромотора, который может быть пневматическим и электрическим), в свою очередь делятся на прямые и угловые наконечники.

Сегодня производители предлагают огромный ассортимент турбинных и угловых наконечников, выполненных в разном дизайне, в широком ценовом диапазоне. Любые виды таких наконечников можно приобрести у компании «Стоматкомплект».

Несмотря на широкое разнообразие моделей, все наконечники обладают примерно одинаковыми характеристиками. Они могут быть оснащены подсветкой или не иметь таковой. Источник света может питаться от генератора, расположенного в самом наконечнике и функционирующего от потока сжатого воздуха, или от блока, находящегося непосредственно в установке. Наконечники со встроенным генератором могут работать с любыми моделями стоматологических установок.

Также стоматологические наконечники отличаются по способу крепления боров:

  • посредством ключа (турбинные);
  • с помощью кнопочной цанги (турбинные и угловые);
  • за счёт поворотной цанги (в большинстве случаев угловые).

Турбинные наконечники отличаются габаритами «головы» – ортопедической и терапевтической. Ортопедические модели оснащены более габаритной роторной группой. Следовательно, их труднее останавливать в процессе эксплуатации, но они заметнее реагируют на сильное повышение давления, изношенные и низкокачественные боры. Из-за нарушения центрирования бора при высокой скорости происходит разбивание подшипников.

Угловые наконечники делятся также на следующие виды:

  • понижающие (применяются в эндодонтии, имплантологии);
  • повышающие (с их помощью препарируют зубы, как правило, в ортопедической и терапевтической стоматологии);
  • стандартные (не изменяют обороты).

Также есть наконечники, предназначенные для применения ручных файлов. Микромотор генерирует вращающиеся движения, которые преобразуются наконечником в возвратно-поступательные, что позволяет применять файлы.