Перспективы развития украинского IT

Самое главное в сфере IT — не технологии, а люди. Нужно лишь помочь им раскрыть имеющийся потенциал. Именно так описывает Сергей Токарев Lucky Labs компанию, которую он создал тринадцать лет назад и с которой пришел к колоссальному успеху.

Бизнесмен делится своей историей. В IT-сферу он пришел еще в начале нулевых, когда основным IT-хабом считались США, а в Восточной Европе еще только начинала выстраиваться база для развития. Первоначально Сергей работал над международными проектами, причем область его интересов была весьма широка. Например, он разрабатывал стратегии развития для той или иной компании, занимался маркетинговыми исследованиями и так далее.

В 2006 году Токарев решил, что пора подняться на новую ступень. Вместе со своими партнерами он создал аутсорсинговую IT-фирму — ту самую Lucky Labs, которая сейчас так успешно действует на украинском и международном рынках. Непрерывно развиваясь и предоставляя качественные услуги, фирма быстро завоевала доверие и популярность у многочисленных клиентов.

Сейчас Lucky Labs — это одна из наиболее успешных в Восточной Европе IT-компаний, сотрудники которой работают преимущественно на международном уровне. Самый крупный офис, где числится порядка 1000 человек, располагается в Киеве, а представительства Lucky Labs открыты в Латвийской Республике, Республике Мальта и даже в Республике Кипр.

Как отмечает Сергей Токарев, Lucky Labs задействована не только в бизнес-проектах, связанных с Information Technology. Благотворительность и проекты социальной направленности тоже занимают важное место.

Кроме того что Токарев интересуется потоковым видео и современными маркетинговыми технологиями, он постоянно инвестирует в IT-проекты (как в Украине, так и за рубежом). Он также активно поддерживает развитие стартапов. Именно поддержке начинающих талантливых бизнесменов и посвящены два проекта Lucky Labs.

Первый из них — это «Бизнес-инкубатор». В его рамках студенты, пробующие силы в сфере IT, получают возможность рассказать о своих идеях и воплотить в жизнь самые многообещающие из них.

«ЛакіБукс» — это долгосрочный и многоплановый образовательный проект. Его задача — сделать актуальную информацию об IT доступной для каждого желающего. С этой целью Lucky Labs бесплатно передает ряду библиотек-партнеров книги, изданные на украинском языке. Организуются информационные мероприятия, в ходе которых дети и подростки получают важные знания о мире Information Technology и учатся применять их на практике.

Будучи успешным и опытным бизнесменом, Токарев убежден: вкладывать нужно именно в те области, где имеются ресурсы. Главный ресурс Украины — люди, способные эффективно работать, быстро адаптируясь к новым реалиям. Как полагает Сергей Токарев, Lucky Labs является отличным примером эффективной работы. Всего за тринадцать лет из небольшой аутсорсинговой фирмы Lucky Labs выросла в крупную международную компанию, сосредоточенную не только на бизнесе, но также на социальных проектах и благотворительности.

На страницах известного английского журнала ITProPortal Токарев высказал интересное суждение о том, что Украина и Англия могли бы выстроить взаимовыгодные отношения в айти-сфере. Бизнесмен полагает, что этому будут способствовать компетенции украинских специалистов и отличная STEM-school. Ну а Киев он причисляет к ряду тех городов, которые в ближайшей перспективе вполне способны стать международными хабами в сфере информационных технологий.