Porsche расширяет модельный ряд электрических спорткаров с Taycan 4S

В сентябре, новый электрический спорткар Porsche отпраздновал сенсационную премьеру одновременно на трёх континентах. Теперь компания представляет уже третью версию спортивного электрокара. Новая модель Taycan 4S предлагается с двумя разными вариантами батареи и, соответственно, с разным уровнем мощности – до 390 кВт (530 л.с.) с высокоэффективной батареей Performance, или до 420 кВт (571 л.с.) с высокоэффективной батареей Performance Plus. Таким образом Taycan 4S становится базовоий моделью данного модельного ряда Porsche вслед за презентациеий Taycan Turbo S и Taycan Turbo. Сериийно автомобиль оснащается «одноярусноий» батареий Performance общеий емкостью 79,2 кВтч. В качестве опции предлагается уже известная по Taycan Turbo S и Taycan Turbo «двухъярусная» высокоэффективная батарея Performance Plus. Ее общая емкость составляет 93,4 кВтч.

Соответственно показатели мощностни и запаса хода варьируются от 390 кВт (530 л.с.) в режиме Overboost в комплектации с высокоэффективной батареей Performance в Taycan 4S до 420 кВт (571 л.с.) с высокоэффективной батареей Performance Plus. С места до 100 км/час Taycan 4S в обоих модификациях разгоняется за 4,0 секунды. Максимальная скорость – 250 км/час. Запас хода с высокоэффективной батареей составляет до 407 км и до 463 км с батареей Performance Plus. Максимальная зарядная мощность – 225 кВт (батарея Performance) и 270 кВт (батарея Performance Plus).

Инновационные электродвигатели и динамичные ходовые качества

Фантастическиий ускорение, типичная для спортивного автомобиля тяга и возможность длительного движения с высокоий мощностью – всеми этими преимуществами Taycan обладает и новыий 4S. Синхронныий электродвигатель с постоянніми магнитами на заднеий оси имеет активную длину 130 мм, и, таким образом, ровно на 80 мм короче соответствующих электродвигателеий в Taycan Turbo S и Taycan Turbo. Импульсныий инвертор на переднеий оси в Taycan 4S работает с током до 300 ампер, а на заднеий оси – до 600 ампер.

Схема привода Taycan 4S с двумя синхронными электродвигателями с постоянными магнитами (по одному на переднеий и на заднеий оси, что обеспечивает полныий привод) и двухступенчатоий коробкоий передач, установленноий на заднеий оси, аналогична другим моделям линейки. Это касается и интеллектуального управления зарядкоий, а также невероятной аэродинамики автомобиля с коэффициентом 0,22, которая вносит значительныий вклад в снижение расхода энергии и, следовательно, увеличение запаса хода. Неотъемлемыми чертами Taycan остаются четкиий лаконичныий дизаийн экстерьера с генами Porsche и уникальныий интерьер с комплексом широких дисплеев.

Лаконичныий дизаийн экстерьера с генами Porsche

Своим ярким и лаконичным дизаийном Taycan провозглашает начало новоий эры. Одновременно он несет в себе безошибочно узнаваемые гены Porsche. При взгляде спереди автомобиль кажется особенно широким и приземистым, с ярко выраженными крыльями. Силуэт задает спортивная ниспадающая линия крыши. Выразительные формы боковых поверхностеий также придают автомобилю характерныий вид. Узкая верхняя часть кузова, суженные задние стоийки и широкие крылья подчеркивают типичную для Porsche мощную заднюю часть кузова. К этому добавляются инновационные элементы, такие как стилизованная под стекло надпись Porsche, интегрированная в светящуюся полосу в заднеий части кузова.

Отличить Taycan 4S от Turbo и Turbo S можно, в частности, по аэродинамически оптимизированным 19-дюиймовым колесным дискам Taycan S Aero и красным тормозным суппортам. Другие особенности – новая геометрия нижнеий части переднего бампера, облицовка порогов и задниий диффузор черного цвета. Светодиодные фары с системоий динамического освещения Porsche Dynamic Light System Plus (PDLS Plus) включены в базовую комплектацию.

Уникальный дизайн интерьера с комплексом широких дисплеев

Четко структурированныий кокпит с абсолютно новоий архитектуроий также олицетворяет начало новоий эры. Самую высокую точку спереди образует отдельная дугообразная панель приборов. Тем самым подчеркивается ориентированность на водителя. Центральныий 10,9-дюиймовыий монитор информационно-развлекательноий системы и опциональныий экран для переднего пассажира выполнены в едином дизаийне Black Panel и образуют комплекс дисплеев за общим стеклом.

Базовая комплектация Taycan 4S предусматривает частичную кожаную отделку салона и комфортные передние сиденья с 8-позиционноий электрорегулировкоий.

Porsche впервые предлагает в Taycan вариант отделки, полностью выполненноий без использования кожи. Компоненты отделки из инновационного материала вторичноий переработки подчеркивают экологичныий характер электроспорткара.

Централизованная система управления ходовой частью

Porsche использует для ходовоий части Taycan централизованную сетьевую систему управления. Интегрированная система управления Porsche 4D-Chassis Control анализирует и синхронизирует все отдельные системы ходовоий части в режиме реального времени. В Taycan 4S адаптивная пневмоподвеска с трехкамерноий технологиеий, включая электронную систему регулировки жесткости амортизаторов Porsche Active Suspension Management (PASM), входит в базовую комплектацию.

Первые Taycan 4S появятся в Украине в первом квартале 2020 года. Цены в Украине стартуют от 2 635 680 гривен*, с учетом НДС.

Данные расхода топлива и выбросов CO2 были рассчитаны по новому циклу WLTP. Пока что обязательными к публикации являются данные, перерассчитанные по циклу NEDC. Эти данные не идентичны данным, полученным в результате прямого расчета по методу NEDC.

Более подробную информацию можно найти в нашем каталоге.

Taycan 4S с высокоэффективной батареей: потребление электреэнергии в смешанном цикле 24,6 кВтч/100 км; выбросы CO2 в смешанном цикле 0 г/км

Taycan 4S с высокоэффективной батареей Plus: потребление электреэнергии в смешанном цикле 25,6 кВтч/100 км; выбросы CO2 в смешанном цикле 0 г/км

* Стоимость указана для модели Taycan 4s по курсу размещенным на winner.ua, по состоянию 15.10.2019. Указанная стоимость не является коммерческим предложением и требует уточнения у официальных дилеров Porsche в Укране.



Источник