Правила использования и обслуживания швейной техники

Современная машина швейная стоит недешево. Это оправдано большим количеством швов, строчек и функций. Чтобы покупка техники была оправданной инвестицией, она должна служить долго. Для этого важно своевременно читать инструкцию по эксплуатации, правильно следить за устройством и обслуживать его. Тогда оно будет долго служить верой и правдой.

Каждая швея заинтересована в корректной работе ее швейного механизма. Добиться правильной работы можно только путем:

  • своевременной смазки или чистки;
  • подбором правильных аксессуаров;
  • работы с корректными материалами;
  • регулярной работе с оборудованием оператора, который знает все тонкости оснащения.

Современное оборудование дает возможность не пользоваться смазкой. Для этих целей производители задействовали материалы, которые обеспечивают качественное скольжение узлов и деталей, которые трутся между собой. Однако в ходе эксплуатации такие механизмы все равно засоряются, требуют периодической чистки.

Главная причина самых частых поломок – это работа с материалами, которые не соответствуют конкретной модели машинки. Иногда оборудование просто не способно справиться с грубой тканью или меховой вещью. В результате оно просто выходит из строя.

Важные моменты в обслуживании

При работе со швейной машинкой учтите такие важные характеристики:

  1. Читайте инструкцию. Там указана строгая схема узлов, которые нуждаются в регулярной смазке. Для этого нужно направить в узлы специального машинного масла. Достаточно всего пары капель. Но смазка необходима регулярно.
  2. Обслуживайте узлы, которые прячутся под крышкой. Время от времени разбирайте корпус оборудования, чтобы произвести смазку труднодоступных узлов. Перед тем, как снять крышку, убедитесь в своих способностях вернуть ее на прежнее место.
  3. Перед смазкой произведите очистку всех доступных механизмов. Ликвидируйте из них очесы, остатки старого масла, пыль и грязь. Пристального внимания требует челночный отсек, поскольку именно там накапливается самое большое количество грязи.
  4. Периодически нужно чистить жесткой кистью челночный блок, шпульный колпачок. Именно там накапливается много спрессованных очесов. Они могут помешать шпульке свободно вращаться. Для того, чтобы смазать оборудование, используйте машинное масло.
  5. Для смазки отлично подходит швейное масло. Оно со временем не густеет и не теряет своих свойств. Никогда не пользуйтесь растительным или животным маслом. Также для обслуживания не подходят маслу прочих технических марок. Со временем эти продукты сохнут, густеют. Такие свойства могут привести к нарушениям в работе оборудования. Некоторые масла со временем меняются до клееподобного состояния. Это может намертво заблокировать механизм и вывести из строя устройство.

Аналогичное обслуживание требуют все виды швейного оборудования. Например, если вы решили купить распошивалку, читайте инструкцию по ее эксплуатации. Там должны быть указаны все меры по ее периодическому сервису для поддержания и продления срока ее службы.