Toyota рассекретила гоночную версию GR Supra

При этом трековый спорткар оказался весьма похож на обычный.

Новая версия Toyota GR Supra предназначена для выступлений в классе GT4, требования регламента которого ограничивают возможности доработки машин. Поэтому отличия Supra GT4 для частных команд и гонщиков-любителей и оказались довольно скромными.

К примеру, спорткару увеличили отдачу двигателя – но не до чудовищных величин. Вместо штатных 340 л.с. рядная “шестерка” развивает теперь 435 “лошадей”, а количество тяги выросло с 495 Нм до 650 Нм. Ассистируют двигателю семиступенчатый автомат с дифференциалом повышенного трения и альтернативная выхлопная система от Akrapovi?, а водителю помогают трекшн-контроль и ABS со спортивными настройками.

В подвеске применены регулируемые амортизаторы KW, тормоза Brembo с шестипоршневыми суппортами спереди и четырехпоршневыми на задней оси, а также 18-дюймовые колеса OZ со сликами Pirelli.

В интерьере спорткара появились омологированный каркас безопасности, гоночный “ковш” с шеститочечным ремнем и система пожаротушения, а также передняя панель из карбона. К слову, трековый вариант купе весит 1 350 кг против 1 514 кг у дорожной машины. Динамические характеристики новинки не называются, зато уже озвучены цены. В Европе гоночную GR Supra GT4 можно будет приобрести уже в марте следующего года минимум за 175 000 евро.

Ценник может перевалить и за двести тысяч благодаря дополнительным опциям: спорткар можно оснастить, например, камерой заднего вида, датчиками давления в шинах и ходов подвески и множеством других нюансов для гонок на выносливость. Интересно, что, судя по всему, GR Supra GT4 – далеко не последняя “особенная” Supra, которую готовят к показу.



Источник