В Индии радикалы похитили прах Махатмы Ганди

В Индии на годовщину известного политического и общественного деятеля Махатму Ганди, неизвестные украли его прах из мемориала.

Сообщается, что 2 октября, в день, когда исполнилось 150 лет со дня рождения Махатмы Ганди, неизвестные похитили его останки, сообщила полиция Индии. Злоумышленники также написали на стене с его фотографиями слово «Предатель».

Мангалдеп Тивари, который ухаживает за мемориалом, назвал кражу позорной.

«Я открыл ворота мемориала утром, это был день рождения Ганди. Когда я вернулся около 23 часов вечера, то обнаружил, что останки Ганди исчезли», — рассказывает мужчина.

Отмечается, что прах украли из мемориала в центральной части страны, где он хранился с 1948 года — с тех пор, как Ганди умер в результате нападения.

Причиной такого инцидента, возможно, стала позиция Ганди. Некоторые радикально настроенные индуисты считают его изменником, поскольку в свое время он выступал за единство и примирение индуистов с мусульманами — хотя сам был индуистом.

Махатма Ганди возглавлял национально-освободительное движение за независимость Индии, и диктовал философию анти-насилия. Большинство жителей Индии до сих пор считают его «отцом нации».

Махатму Ганди убили в январе 1948 года из-за заговора индуистских экстремистов, которые отказывались принимать его взгляды относительно мирного сосуществования с мусульманами.

После смерти Ганди кремировали, а прах выставили в нескольких мемориалах в различных частях Индии.