BMW «потролилы» новый пикап Tesla

Предметом для тяжеловесной баварской шутки стал один из примечательных эпизодов презентации пикапа Tesla Cybertruck.

В нынешней модельной линейке BMW пикапов нет: руководство компании считает, что разработка такой модели не имеет никаких экономических оправданий. Баварцы неоднократно упражнялась в этом жанре, но все условно грузовые проекты не пошли дальше единственных в своем роде экземпляров, построенных ради эксперимента.

Поэтому, чтобы напомнить о себе на фоне шумихи вокруг Tesla Cybertruck, BMW использовала бронированную версию X5. Этот кроссовер был представлен еще в конце лета, но в компании решили снова сделать акцент на его защищенности – в том числе и от металлических шариков.

Comes with bulletproof windows and offers splinter protection in case it gets hit by a metal ball: The new BMW X5 Protection VR6: https://t.co/XnMPixFvRx

[Combined fuel consumption and CO2 emission: 13.0 l/100 km; 298 g/km. Further information: https://t.co/3Hw3jgS6fo] pic.twitter.com/fn5uXAYawo

— BMW (@BMW) 22 ноября 2019 г.

В официальном твиттере BMW опубликовала изображение X5 Protection с подписью “оснащается пуленепробиваемыми стеклами и защищает от осколков в случае попадания металлического шара”. Это вполне очевидный намек на инцидент, случившийся во время презентации Tesla Cybertruck, когда якобы бронированные стекла пикапа не выдержали даже самого скромного испытания.

Правда, к чему сравнивать электрический пикап ценой 40 тысяч долларов и премиальный бензиновый кроссовер, который в защищенной модификации окажется раза эдак в три дороже, в BMW предпочли не уточнять. Строго говоря, BMW X5 Protection VR6 действительно обеспечивает высокий уровень защиты: утверждается, что он способен противостоять даже атаке с воздуха. Например, если на крышу кроссовера при помощи дрона сбросят 200 граммов взрывчатки C4, пассажиры машины инцидент переживут. А толщина тех самых стекол на броневике составляет 33 мм.



Источник