Дебют Toyota Yaris GR-4 отложили в связи с пожарами в Австралии

Полыхающий Новый Южный Уэльс не смог принять финальный этап чемпионата мира по ралли.

Около месяца назад Toyota заявила, что обдумывает возможность выпуска сразу нескольких вариантов “горячего” хетчбэка Yaris, включая даже некую “омологированную” модификацию по мотивам “боевого” Yaris WRC (по слухам, даже полноприводную). Первую ласточку по имени Yaris GR-4 фирма обещала представить как раз на ралли Австралии, назначенном на ближайший уик-энд.

Однако в связи с пожарами соревнования были отменены несмотря на все усилия организаторов (в оргкомитете пытались, к примеру, заново переложить трассу гонки, существенно при этом ее сократив). Соответственно, планы Toyota по демонстрации новинки тоже оказались нарушены. Сейчас в руководстве компании спешно обдумывают альтернативные варианты, но пока никакой конкретики не сообщают.

Еще одно неприятное для фирмы следствие отмены соревнований – это лишение возможности примерить звание чемпиона в командном зачете. По результатам предыдущих гонок первое место в зачете производителей досталось команде Hyundai, а Toyota вынуждена довольствоваться второй позицией.

Бушующие в Австралии пожары уже уничтожили, по некоторым подсчетам, более миллиона гектар леса и сельскохозяйственных угодий. Местное подразделение Toyota, к слову, уже перечислило в фонд Армии спасения 250 тысяч долларов.



Источник