Электрокросс SsangYong Korando будет мощнее, чем бензиновая версия

«Розеточная» версия кроссовера корейской марки выйдет на европейский рынок в первом квартале 2021 года.

Кроссовер SsangYong Korando нового поколения показали в Корее в феврале 2019 года, затем в рамках Женевского автосалона компания представила версию для Европы. Тогда же была анонсирована полностью электрическая модификация паркетника. Теперь стали известны первые технические характеристики «зелёного» Korando с приставкой E100.

Как сообщает AutoExpress, электрокроссовер Korando оснастят одним электродвигателем с отдачей 188 л.с. Максимальная скорость «розеточной» версии составит около 150 км/ч. Ёмкость батареи – 61,5 кВт*ч. На одной зарядке он сможет проехать 420 км (расчёт вели по циклу NEDC), предполагается, что реальный запас хода превысит 320 км. Соперником электрокросса SsangYong в Европе станет «зелёная» Hyundai Kona, её показатель выше – 545 км (также по циклу NEDC).

На домашнем рынке Korando предлагается только с одним двигателем – 136-сильным турбодизелем объёмом 1,6 литра (324 Нм). В Европе в гамме паркетника есть также 1,5-литровый бензиновый двигатель GDI-Turbo с непосредственным впрыском топлива и турбонаддувом. Его отдача составляет 163 л.с. (280 Нм). Оба двигателя идут в паре либо с шестискоростной механической коробкой передач, либо с шестиступенчатым «автоматом» Aisin. Полный привод доступен только версиям с АКП.

Отметим, в 2022 году SsangYong планирует представить ещё одну модификацию кроссовера Korando – он станет так называемым «мягким гибридом». Силовую установку создадут на основе турбодизеля 1.6.

А знаете ли Вы, что InfoCar есть и в Facebook?

Да, уже давно подписанДа, но решил не подписыватьсяНет, впервые слышуОбязательно подпишусь – @InfoCar.ua

и узнать результаты опроса

Вероятнее всего, внешность и салон электроверсии кроссовера останутся такими же, так и у машин с бензиновым и дизельным моторами. Напомним, дизайн модели выполнен по мотивам концепта SsangYong SIV-2, который был представлен на автосалоне в Женеве в 2016 году. Длина составляет 4452 мм, а расстояние между осями – 2675 мм. Прямых конкурентов у «электрички» на «старосветском» рынке нет. Бороться за покупателей, вероятно, придётся с электрокарами «поменьше»: с уже упомянутой Hyundai Kona (длина – 4165 мм), а также Kia e-Niro (4355 мм).

В списке оснащения «обычных» Korando для Европы: светодиодная оптика, виртуальная «приборка» (для топовых версий), контурная подсветка салона, семь подушек безопасности (в том числе коленный эйрбег для водителя), электрообогрев лобового стекла, адаптивный круиз-контроль, двухзонный климат-контроль, системы переключения света фар, автоматического экстренного торможения, предупреждения о выходе за пределы полосы движения.

Сейчас в Корее стартовая цена дизельного кроссовера составляет 22 560 000 вон ($19 300). В Великобритании стоимость модели стартует с отметки 19 995 фунтов стерлингов ($25 900). Традиционно электроверсия будет стоить дороже, официально цены пока не называются. Кстати, покупка «розеточной» Hyundai Kona там же обходится минимум в 35 100 фунтов стерлингов ($45 400), при этом ценник «обычной» Коны начинается с отметки 17 505 фунтов стерлингов ($22 600).

Ждёте новинку в наших автосалонах?



Источник