Fisker начал приём заказов на ещё не представленный Ocean

Главный конкурент Tesla Model Y будет официально представлен 4 ноября 2020-го года. Поставки заказанных автомобилей начнутся только с 2022-го года.

Основатель компании Fisker Inc. Хенрик Фискер является очень талантливым дизайнером. Особенно он славится своей разработкой BMW Z8. Данный автомобиль ценится в кругу коллекционеров. Электрокросс Fisker Ocean, судя по недавно полученным изображениям, по своему дизайну получился гораздо элегантнее Tesla Y.

Однако если в успешном запуске кроссовера американского бренда уверены были почти все, то предпринимательские способности датского дизайнера вызывают как минимум настороженность. Напомним, его прошлая компания Fisker Automotive прогорела и была передана в руки китайским предпринимателям. Она получила название Karma Automotive с новым, но довольно некрасивым и неаккуратным дизайном.

Fisker Inc. начала своё существование с 2016-го года, однако до сих пор не выпустила ни одного автомобиля, зато выделилась постоянно меняющимися планами. Например, компания решила отложить проект EMotion, представленный в прошлом году, вместе с его инновационной графеновой батареей.

Однако у Хенрика Фискера ещё осталась вера в будущее собственного бренда. Он разработал проект массового электрического кроссовера с обычным литий-ионным аккумулятором от LG Chem. Около месяца назад стало известно название будущей новинки – Ocean. Автомобиль позиционируется как самый экологически чистый в мире.

Салон отделан веганской кожей, коврики сделаны из переработанных рыболовных сетей, а резина – из отходов шинного производства.

“Изюминкой” кузова стала жёсткая складная крыша с встроенными в неё солнечными панелями. Они способны генерировать бесплатную энергию, на которой можно преодолевать расстояние до 1609 километров в год. Батарея ёмкостью 80 кВт·ч обеспечивает до 483 километров пробега на одной зарядке.

Остальные технические характеристики озвучат в январе, однако автомобиль доступен для заказа уже сейчас. Можно оформить подписку за 379 долларов в месяц, и новинка будет вам доступна. Есть условие, что годовой пробег автомобиля не должен превышать 48 280 километров.

Традиционная покупка также будет доступна. Точная стоимость пока не объявлена, однако ранее Fisker сообщали, что стоимость новинки в стандартной комплектации будет менее 40 тысяч долларов.

Как считаете, что пикап Фискера сможет противопоставить конкурентам?



Источник