Каким бывает китайский зеленый чай

В группе китайских зеленых чаев около 1500 сортов. Почему этот чай обожают в Китае и чем он полезен – читайте в обзоре от экспертов Tae Tea.

Зеленые сорта отвоевали около 65% чайного рынка Китая, с каждым годом объемы производства растут. Их изготавливают в 18 провинциях. Технология относительно простая, напиток радует тонким вкусом, сочным ароматом и массой полезных свойств. 

Чем отличается зеленый чай

Пуэры, улуны, белые, желтые и красные сорта – все это прекрасно, но первым появился именно чай зеленый. И он по-прежнему бьет рекорды популярности. Сырье собирают круглый год. Но для элитных сортов – только весной и высоко в горах. Принято считать, что нежные весенние почки самые полезные. 

В семействе китайских зеленых чаев около 1500 сортов. Они могут кардинально отличаться формой, цветом и размером чаинок, а также нюансами вкуса и аромата. Но у всех относительно слабая ферментация. Во вкусе присутствует легкая горчинка, поэтому при заваривании важно не передержать настой. 

С древних времен китайцы верят, что именно зеленый чай впитывает силу Земли и Неба, продлевает жизнь и лечит от 100 болезней. 

Каким бывает китайский зеленый чай

Разобраться в классификации зеленых сортов из Китая иностранцам непросто. Чаи различают по нескольким признакам:

  • Время сбора. Как уже упоминалось, лучшим считается весенний.
  • Вид чайного куста. В зависимости от того, в какой местности и на какой высоте собраны листья, вкус чая будет отличаться.
  • Форма чаинок. Листья скручивают в тонкие иголочки, делают плоскими как лезвия, придают форму крошечных бусин, делают спирали и даже измельчают в порошок.
  • Место производства. Например, классический Си Ху Лун Цзин собирают возле озера Си Ху, Мао Фэн в районе Желтых гор.
  • Технология обработки. У каждого чайного мастера есть свои секреты, но основные этапы для каждого сорта одинаковы.
  • Наличие добавок. Китайцы не используют искусственную ароматизацию, но изредка добавляют в зеленые чаи натуральные цветки жасмина, реже – магнолию, хризантему, чайную розу.
  • По степени ферментации. Стоит прогреть чай дольше обычного и во вкусе появляются оригинальные нотки. 

Есть зеленые сорта с нежным серебристым ворсом, например, Изумрудные спирали весны. Внешне он больше похож на белый чай. Тонкий пушок придает напитку легкость, свежую прохладу, замечательный выбор на жаркое время года. Если зеленый чай сильно сминали и обрабатывали высокой температурой, по характеру он будет ближе к красным.

Раньше все зеленые чаи прессовали. Сегодня их обычно продают в рассыпном виде и лишь изредка встречаются сорта в форме блина, кирпича или точи.

Свойства зеленого чая

Китайская медицина утверждает, что зеленый чай действует прежде всего на сердце и тонкий кишечник:

  • Ускоряет «сжигание пищи» (снимает тяжесть в желудке после плотного обеда).
  • Выводит токсины и шлаки.
  • Активизирует расщепление жиров, за счет чего помогает похудеть. 
  • Гармонизирует, помогает справляться со стрессами и сохранить здоровье нервной системы.

В зеленом чае, если пить его без сахара, нет калорий, от которых можно поправиться. Зато есть около десятка ценных витаминов, антиоксиданты, катехины, полифенолы и другие полезные вещества. Благодаря кофеину зеленые сорта отлично бодрят, но не так агрессивно, как кофе. Они не перегружают нервную систему, не вызывают аритмию, дарят ощущение прилива сил на долгое время.