Mazda3 выходит на рынок с инновационным двигателем

Компактная модель японской марки в кузове седан и хэтчбек выйдет на местный рынок уже в декабре.

Новая Mazda3 в кузове хетчбэк и седан, которую оснастилт инновационным 2,0-литровым мотором Skyactiv-X, появится на японском рынке уже 5 декабря. Новый силовой агрегат из линейки Skyactiv-X получил систему зажигания SPCCI — Spark Plug Controlled Compression Ignition, подразумевающую самовоспламенение топливной смеси от сжатия, подобно дизельным моторам. По заявлению производителя, данная технология делает силовую установку более тяговитой, но экономичной.

Также новый агрегат имеет акустический комфорт, который достигли с помощью капсулированию мотора. Производительнось силовой установки достигает отметки в 180 лошадиных сил на 6000 об/мин, а максимальный крутящий момент составляет 224 Нм на 3000 об/мин.

Кроме того сообщается, что показатель степени сжатия составляет.15:1. Пару бензиновому двигателю составит «мягкий гибрид», в который электроагрегат мощностью 6,5 л.с. и аккумулятор 2.

В Японии новинка в кузове седан получит три версии, а хетчбэк — четыре. Привод будет доступен на выбор: передний или полный. Пару агрегату составит 6-скоростная механическая или 6-ступенчатая автоматическая трансмиссия. Заявленный расход лежит в диапазон от 5,5 до 6,2 литров топлива на 100 км пути.



Источник