Skoda объявила о старте производства своего первого электрокара

Электрокар Citigo iV получил электродвигатель, развивающий мощность в 83 лошадиные силы и 210 Нм крутящего момента.

Чешский автопроизводитель Skoda заявил, что производство первого электрокара компании Citigo iV уже началось. Пресс-служба Skoda рассказала, что сборка автомобиля налажена на предприятии Volkswagen в столице Словакии, Братиславе. Новинка выпускается только в пятидверном исполнении и в комплектациях Ambition или Style.

Длина автомобиля составляет 3597 мм, а высота – 1645 мм. Объём багажника достигает 250 литров, однако его можно увеличить до 923 литров, сложив задние сидения. Новинка оснащается электрическим силовым агрегатом, развивающим мощность в 83 лошадиные силы и 210 Нм крутящего момента. Разгон от 0 до 100 км/ч занимает 12,5 секунды, а максимальная скорость достигает 130 км/ч.

Силовой агрегат питается от 60-амперного блока литий-ионных батарей на 36,8 кВт·ч, расположенного под полом автомобиля. Заявленный запас хода без дополнительной подзарядки составляет 265 километров.

Электрокар получил практически сплошную радиаторную решётку, окрашенную в цвет кузова, а на крышке багажника нового электромобиля располагаются надпись Skoda и эмблема iV. В стандартной комплектации Citigo iV получил противотуманные фары и светодиодные дневные ходовые огни. Функция освещения поворотов Corner предлагается покупателям лишь в качестве опции.

В планах чешской компании к концу 2022-го года представить миру более 30 новинок, 10 из которых получат гибридную или полностью электрическую силовую установку.

Станет ли он бестселлером своего сегмента при старте продаж?



Источник