Снижается ли мощность мотора на газе?

Некоторые автовладельцы воздерживаются от газификации из-за снижения мощности двигателя. Действительно ли на газе тяга хуже? Об этом расскажет представитель компании «Время Газа».

Понятно, что на газ переходят не для кольцевых гонок, а для экономии. Однако говорить, что эта экономия происходит в ущерб удовольствию езды, не приходится: показатели двигателя в обоих режимах идентичны при условии, если под капотом соответствующее ГБО и установка нормально отрегулирована.

Что такое уточняющие регулировки газового оборудования?

Дело в том, что большинство комплектаций газобаллонных систем идут с универсальным софтом, который прошит в электронном блоке управления (ЭБУ). Благодаря этому обстоятельству комплект подходит для целого ряда марок и моделей с сопоставимой мощностью ДВС. При этом цена ГБО остается в среднем ценовом сегменте. А чтобы учесть нюансы каждого мотора (полку крутящего момента, время впрыска и т. д.), производятся уточняющие регулировки.

Здесь применяется принцип ведущий-ведомый, где ведущим является бортовой компьютер (БК). Перед настройкой ЭБУ считывает бензиновые алгоритмы в режиме реальной езды, а потом к этим показателям привязывается топливная карта на газе. Чтобы учесть разницу в физических и химических свойствах двух видов топлива, применяется коэффициент коррекции. Если уточняющие регулировки не производить, то топливная карта сформируется автоматически. Однако корректность таких настроек близка к нулю. Исключение – комплекты ГБО с персонифицированными прошивками (газовое оборудование премиум-сегмента под конкретный мотор). В остальных случаях автонастройки годятся лишь для первого запуска мотора на газе.

Почему машина не тянет на газе?

Провалы тяги в газовом режиме указывают на целый ряд возможных проблем – от неправильного выбора комплектации ГБО до некорректных настроек. В установочных центрах «Время Газа», например, полученные настройки перепроверяются при диагностике, поэтому ошибки в настройках системы оперативно устраняются. Когда настройка производится автовладельцем самостоятельно или установка ГБО производится в несертифицированном центре, то проверить корректность полученной топливной карты невозможно. Отсюда снижение тяги в газовом режиме, что влияет не только на удовольствие езды, но и на ресурс двигателя.

Если проблемы в работе мотора на газе связаны с неправильным составом смеси, то готовьтесь к преждевременной «капиталке».

Кроме клапанов и головки блока цилиндров (ГБЦ) от некорректного сгорания топлива в цилиндрах страдают также катализатор и турбонагнетатель. Эффект такой же, как при заправке некачественным бензином. В одних случаях машина продержится несколько тысяч километров пробега, а в других – хватит и пары сотен. Поэтому при первых же признаках неадекватной работы мотора в газовом режиме с визитом на СТО рекомендуем не затягивать.

К слову, проблемы не всегда связаны с ГБО: изношенные свечи зажигания и пробивающие ВВ-провода также часто становятся причиной снижения тяги на газе. Причем в бензиновом режиме негативных проявлений может и не наблюдаться. Дело в том, что у газовоздушной смеси требования к мощности искры выше. Именно поэтому мы рекомендуем ставить газобаллонную установку исключительно на исправный автомобиль. Настройки топливной карты на газе в таких случаях получаются более точными.