В историческом центре Иерусалима появится канатная дорога

Министерство финансов одобрило план строительства канатной дороги в Старом городе Иерусалима. Соответствующее постановление уже подписал глава ведомства Моше Кахлон.

Фуникулер протяженностью полтора километра свяжет туристическую зону за стенами Старого города с Мусорными воротами, расположенными рядом со Стеной плача, где планируется возвести новый торговый центр.

Подвесная дорога будет состоять из 72 кабинок, рассчитанных на десять человек каждая. При полной загрузке она сможет перевозить до трех тысяч человек в час.

Длительность поездки составит не более 5 минут, маршрут будет проходить над кварталом Абу-Тор с остановкой на горе Сион, а затем — палестинской деревней Силуан, до конечной станции в торговом центре.

Стоимость проекта, который был разработан еще три года назад, оценивается в 63 миллиона долларов. Его критики считают, что фуникулер нарушит исторический ландшафт, а также усилит напряженность в отношениях с мусульманским населением израильской столицы.

В Минфине, в свою очередь, утверждают, что канатная дорога решит проблему с пробками в центре города и станет еще одной туристической достопримечательностью. Реализацию проекта активно лоббировали мэр Иерусалима Моше Лион, министр туризма Ярив Левин и сам Кахлон, уточняет израильское издание Times of Israel.