Вице-президент США неожиданно прибыл в Ирак успокаивать брошенных курдов

Вице-президент США Майк Пенс прибыл с необъявленным визитом в Ирак. Вчера политик посетил американских военнослужащих на базе Айн аль-Асад под Багдадом, после чего отправился в Эрбиль на переговоры с руководством иракского Курдистана.

Как пишет агентство “Ассошиэйтед Пресс”, визит был призван “воодушевить региональных партнеров Соединенных Штатов на борьбу с террористической группировкой “Исламское государство” после того, как США вывели войска из северной Сирии, бросив там курдов под кровавую атаку Турции в прошлом месяце”.

На вопрос журналистов, испытывает ли администрация Белого дома чувство вины перед союзниками за действия Трампа в Сирии, Пенс ответил, что курдские силы, “сражавшиеся вместе с нами”, не должны сомневаться в поддержке США. “Это не изменится”, – подчеркнул Пенс.

В последнее время США перебросили в Ирак значительную часть войск, выведенных из северных районов Сирии. Этот шаг администрации Трампа вызвал осуждение со стороны сирийских и иракских курдов, многие из которых оценили вывод войск как “предательство союзников”.