Американские военные были обстреляны на базе в Ираке

Вечером 27 декабря была обстреляна военная база К1, расположенная неподалеку от иракского города Киркук. Примерно в 19:20 по местному времени по ней было выпущено несколько ракет. Вскоре в окрестностях базы обнаружили брошенную реактивную установку залпового огня.

Об этом сообщили иракские военные. Позднее эту информацию подтвердили в министерстве обороны США.

На объекте в это время находились военнослужащие США, которые не пострадали. Правда, погиб один гражданский подрядчик, имеющий американское гражданство. Кроме того, в ходе обстрела базы были ранены несколько американцев и иракцев.

На данный момент никто не взял на себя ответственность за инцидент, но известно, что в этой части страны действуют террористы из запрещенного в России «Исламского государства». Силы безопасности Ирака ведут расследование происшествия и проводят необходимые мероприятия.

Ранее высокопоставленный представитель Пентагона сообщал, что в последнее время всё чаще отмечаются нападения на военные базы в Ираке, где размещены американские войска. Он утверждает, что в этом замешаны группировки боевиков, поддерживаемые Ираном.

В Центральном командовании США заявили, что информация, полученная в результате расследования, будет опубликована по мере ее поступления.