Audi планирует уволить каждого седьмого сотрудника до 2025 года

До 2025 года для оптимизации расходов немецкий автопроизводитель планирует уволить каждого седьмого сотрудника.

Компания Audi AG, входящая в группу Volkswagen, запланировала масштабное сокращение своих сотрудников в Германии. Так, на днях издание «Automotive New» написало, что марка собирается сократить до 9,5 тысяч рабочих мест до 2025 года. Всего же в Германии на благо Audi трудятся 61 000 человек. С помощью такой оптимизации в Audi планируют улучшить финансовое положение. По подсчетам экспертов, массовые сокращения дадут мраке возможность сэкономить порядка 6,6 млрд долларов. Эти деньги направят на разработку электрокаров и популярных сегодня цифровых сервисов.

Подобные меры в самой компании объясняют переориентацией производства на выпуск экологически чистых машин. Однако специалисты называют еще одну, пожалуй, главную причину: серьезный кризис глобального автопрома. В качестве катализаторов этого процесса выступили Китай, Япония, Индия и Германия.

Известно, что сокращать рабочих в Audi собираются за счет добровольных увольнений, а также новой программы раннего выхода на пенсию.

Оставшимся рабочим марка гарантирует сохранность их рабочих мест вплоть до конца 2029 года. Попутно немецкий автопроизводитель рассчитывает создать около 2 тысяч новых вакансий в сфере электрической мобильности и пр.



Источник