Электрический седан Xpeng P7 стартовал на рынке Китая

Это вторая по счету модель перспективного китайского стартапа. Первым был электрический кроссовер Xpeng G3, оснащенный большим количеством оборудования для автономного движения.

Компания Xpeng Motors вывела на домашний рынок свою вторую «батарейную» модель – седан Xpeng P7. Стоимость базовых комплектаций нового электрокара составляет 240 000 и 270 000 юаней ($34 300 – 38 600). Такие седаны получают один 267-сильный электромотор, расположенный на задней оси. С его помощью заднеприводный седан удастся разогнать до «сотни» за 6,7 секунды. А аккумулятор емкостью 80,87 кВтч обеспечивает неплохой запас хода: в 550 и 650 километров по циклу NEDC.

Максимально оснащенный электроседан получает два мотора и систему полного привода. Мощность силовой установки достигает 430 лошадиных сил, благодаря чему электрокар набирает «сотню» всего за 4,3 секунды. На одной зарядке авто проедет 550 километров, а его стоимость вырастает до 370 000 юаней ($53 000).

Первые товарные авто попадут в руки клиентов во втором квартале будущего года. По заверениям разработчиков, 10 минут быстрой зарядки хватит, чтобы проехать 120 километров. Подзарядиться с 30 процентов до 80-ти удастся всего за 28 минут.

А знаете ли Вы, что InfoCar также есть и в Twitter?

Не пользуюсь TwitterДа, уже давно подписанДа, но решил не подписыватьсяНет, впервые слышуОбязательно подпишусь – @infocar.ua

и узнать результаты опроса

В салоне авто имеются виртуальная «приборка» с дисплеем на 10,25 дюйма и главный экран на 14,97 дюйма – визуально они объединены. Также новинке полагается собственная операционка Xmart OS, которая взаимодействует с искусственным интеллектом и может обновляться «по воздуху». Кроме этого, седан Xpeng P7, который уже успели назвать китайской «Теслой, получает автопилот XPilot 3.0, инновационный интерфейс XUI (Xpeng User Interface), который умеет распознавать лица и мимику, а также отслеживает направление взгляда и отвечает на вопросы.

По-вашему, Xpeng P7 может соперничать с Tesla Model S?



Источник