Honda выпустит первый серийный беспилотник Legend

Японский автопроизводитель планирует летом следующего года вывести на местный рынок люксовый седан Legend с продвинутой системой автономного управления.

По международной классификации беспилотного транспорта, технология, которой оснастят модель, соответствует третьему уровню автономности. В Японии Legend станет первым серийным автомобилем такого уровня автономности.

Весной будущего года в местные законы о дорожном движении внесут поправки, которые разрешат эксплуатацию беспилотного транспорта на дорогах общественного пользования. Ожидается, что начиная с этого момента будет расти конкуренция среди разработок в данной сфере.

Благодаря высокой степени автономности, водители смогут убрать руки с руля и ногу с педалей, а также полностью отвлечься от дороги в условиях плотного движения на скоростной трассе. Если возникнет непредвиденная ситуация или закончится участок с плотным потоком, система подаст звуковой сигнал, означающий, что требуется участие водителя.

Беспилотная система, несомненно, сильно увеличит стоимость седана — ориентировочно до 10 млн иен. Нынешняя модификация Legend продается по цене 7,2 млн иен.

На настоящий момент по дорогам Японии ездит немало автомобилей второго уровня автономности (в основном это BMW и Nissan) — такая система еще не позволяет водителю отвести взгляд от дороги и требует от него постоянного контрол



Источник