Ливийская армия продолжает наступление на Триполи

Ливийская национальная армия (ЛНА) под командованием маршала Халифы Хафтара, в ходе объявленного в четверг наступления на столицу Ливии Триполи, нанесла серию ударов боевой авиации по позициям сил ПНС (правительства национального согласия) к востоку от столицы. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya.

Боевая авиация ЛНА нанесла бомбовые удары по территории летного училища, расположенного в Мисурате в 200 км от Триполи, где располагаются значительные силы, поддерживающие ПНА. Ранее с территории училища был запущен турецкий ударный беспилотник Bayraktar TB2, который днем был сбит силами ЛНА в южном предместье Триполи Айн-Заре.

Силам ЛНА удалось закрепиться в южном предместье столицы Айн-Заре, армия продолжает развивать наступление. Кроме того захвачен военный лагерь Хамза, неоднократно использовавшийся силами ПНС для контратак. Бои идут в районах Эль-Азизии, Халля-эль-Фурджан (в 10 км к югу от центра Триполи) и трассы вблизи давно нефункционирующего столичного международного аэропорта.

Сообщается, что во время налета МиГ-21 ЛНА Хафтара на аэропорт Мисураты якобы был уничтожен Boeing 747, принадлежащий Турции. Однако эта информация непроверенная и подтвердить ее на данный момент невозможно. На фотографиях, размещенных в Сети, видно зарево пожара и какие-то здания, но из-за ночной тьмы что-то разобрать сложно.

В свою очередь, несмотря на сообщения местных СМИ, глава правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файез Саррадж продолжает утверждать, что никакого наступления Ливийской национальной армии (ЛНА) маршала Халифы Хафтара в столице Триполи нет.

Нет контроля и штурма Триполи и его районов

– заявил он.

О решающем наступлении на Триполи с задачей овладеть столицей Хафтар объявил в четверг вечером, обратившись с видеообращением к ливийскому народу.