Льюис Хэмилтон стал шестикратным чемпионом мира

Британский гонщик «Мерседеса» Льюис Хэмилтон стал победителем последнего, 21-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1».

Второе место в гонке в Абу-Даби занял голландец Макс Ферстаппен («Ред Булл»), третье – монегаск Шарль Леклер («Феррари»).

Финский пилот «Альфа Ромео» Кими Райкконен провел 312-ю гонку в «Формуле-1» и вышел на единоличное второе место в истории гоночной серии по числу проведенных этапов (занимающий третье место испанец Фернандо Алонсо провел 311 гонок).Лидирует бразилец Рубенс Баррикелло, который провел 322 заезда.

В течение первых 17 кругов пилоты не могли использовать систему DRS (открытие заднего антикрыла) из-за технической проблемы. Технический делегат Международной автомобильной федерации (FIA) Джо Бауэр заявил о расхождении данных по топливу в болиде Леклера при проверке перед гонкой с информацией, предоставленной командой.

После заезда представители «Феррари» встретятся со стюардами и объяснят причину, Леклер может быть дисквалифицирован.

Хэмилтон стал шестикратным чемпионом мира за два этапа до окончания сезона, 34-летний британец набрал 413 очков в чемпионате. Он повторил рекорд «Формулы-1» по числу попаданий на подиум в течение одного сезона – 17, столько же было у немца Михаэля Шумахера в составе «Феррари» в 2002 году и его соотечественника Себастьяна Феттеля в составе «Ред Булла» в 2011 году. Также Хэмилтон одержал 11 побед в сезоне, второй раз повторив свой рекорд, установленный в 2014 году.