Нафтогаз запустил сайт с ежедневным отчетом по транзиту газа РФ

Фото: Reuters (архивное фото) Старый контракт прекращает действовать 1 января

Отмечается, что старый контракт с Газпромом истекает 1 января. Контроль транзита газа РФ необходим для избежания инсинуаций.

 

В Украине запустили Газовый информационный центр, где ежедневно будут предоставляться отчеты о состоянии транзита российского газа, говорится в пресс-службе компании Оператор ГТС Украины в понедельник, 30 декабря.

 

“Получить официальную достоверную информацию из первых источников о текущем состоянии транзита и действиях всех заинтересованных сторон, без перерыва на праздники и выходные, вы сможете в Газовом информационном центре”, – сказано в сообщении. 

 

Также запланированы ежедневные брифинги с участием руководителей Нафтогаза, Оператора газотранспортной системы Украины, ключевых лиц государства, а также украинских и иностранных экспертов отрасли.

 

Таким образом Нафтогаз готовится к работе в сложных информационных условиях для предотвращения манипуляции со стороны российских СМИ. 

 

Отмечается, что 10-летний транзитный контракт между Нафтогазом и Газпромом истекает 1 января, поэтому важно избежать распространения непроверенной и противоречивой информации.

 

Напомним, гендиректор Оператора ГТС Украины Сергей Макогон в понедельник, 30 декабря, сообщил о завершении газовых переговоров, которые проходят в Вене с 26 декабря.

 

Как сообщалось, Украина и Газпром подписали мировое соглашение в инвестиционном арбитраже. Об этом в понедельник, 30 декабря, сообщил замминистра юстиции Иван Лищина.

Источник