Новый Suzuki Vitara Brezza получил другую внешность и новый мотор

В сети появились первые фотографии рестайлингового кроссовера Suzuki без камуфляжа. Ожидается, что автомобиль получит бензиновый мотор от соседей по модельному ряду.

На рынок Индии кроссовер Maruti Suzuki Vitara Brezza вышел в 2016 году (Maruti Suzuki – это местное подразделение Suzuki). Модель сразу же нашла массу покупателей: в свой первый год она заняла второе место в сегменте SUV, тогда было продано 85 168 единиц, опередил её только паркетник Hyundai Creta. В течение 2017-2018 годов модель возглавляла рейтинг самых популярных кроссоверов (140 945 и 155 466 штук соответственно). В текущем году показатель снизился: за январь-октябрь было реализовано 91 176 единиц (меньше на 30% чем годом ранее), в итоге Vitara Brezza уступила первое место паркетнику Hyundai.

Чтобы вернуть интерес к своей модели, в Maruti Suzuki решили обновить кросс. В сентябре были опубликованы снимки с тестов «посвежевшего» паркетника в камуфляже, а теперь в сети появились фотографии модели без маскировки, их опубликовало издание Rushlane.

Судя по снимкам, паркетник получил иной передний бампер и радиаторную решётку, помимо этого, форму изменили противотуманные фары. Дневные ходовые огни интегрировали в головную оптику. Габариты Maruti Suzuki Vitara Brezza не изменятся: сейчас длина актуального SUV равна 3995 мм (в Индии владельцам машин короче 4 метров положены льготы). Фотографий салона обновлённого Vitara Brezza всё ещё нет. Ожидается, что интерьер обновят за счёт новой мультимедийной системы и иных материалов отделки.

В ходе рестайлинга кроссовер, созданный для рынка Индии, получит бензиновый двигатель K15B объёмом 1,5 литра с отдачей 105 л.с. (крутящий момент – 138 Нм). Этот мотор есть в линейке других машин бренда, таких как седан Ciaz и компактвэн Ertiga. Причём у этих моделей он работает в комплекте со стартер-генератором, запасающим энергию при торможении (производитель дал системе название Smart Hybrid). Вероятно, этот «довесок» будет и у обновлённого паркетника. Этот двигатель агрегатируется с 5МКП или с 4АКП.

На фото: актуальный Maruti Suzuki Vitara Brezza

Актуальный Maruti Suzuki Vitara Brezza оснащается лишь одним мотором – это 90-сильный турбодизель 1,3 DDiS (крутящий момент – 200 Нм). Он идёт в паре либо с пятиступенчатой «механикой», либо с «автоматом» (вторую коробку передач модель получила в ходе прошлогоднего обновления). Привод – только передний.

После того, как Vitara Brezza обзаведётся бензиновым двигателем, она, вероятно, подешевеет. Дореформенный кроссовер, оснащённый дизельным мотором, сейчас можно купить по цене от 762 742 рупии ($10 700).

Недавно стало известно о том, что Maruti Suzuki может выпустить семиместный паркетник. По предположениям индийских СМИ, он может получить имя Vitara, так как на этом рынке кроссовер с таким названием не представлен. В конкуренты ему прочат Hyundai Creta, ориентировочный срок выхода – 2021 год. Кстати, в этом же году Vitara Brezza должна сменить поколение.



Источник