Opel приступил к испытаниям своего электрического раллийного Corsa-e

Первый в истории электрический раллийный автомобиль дебютирует в следующем году.

Opel приступил к испытаниям на прочность своего нового полностью электрического раллийного автомобиля Corsa e-Rally Cup, который является первым в мире раллийным автомобилем с аккумуляторным питанием. Автомобиль проходит испытания в частном испытательном центре Dudenhofen в Германии, управляемом Opel, который включает в себя трехмильную скоростную трассу и 900 метров неровной дороги бельгийского мощения.

«У нас две цели. Оба автомобиля преодолевают максимально возможное количество миль, чтобы собрать максимальный объем данных на ранней стадии. У нас нет опыта в использовании раллийного электромобиля, поэтому изначально нам приходилось полагаться на расчеты и моделирование. Они постепенно заменяются реальными данными. Другие направления – это управление нагрузкой и температурой батареи, а также адаптация программного обеспечения. Я рад сообщить, что наша программа идет гладко», – рассказал глава Opel Motorsport Йорг Шротт.

После завершения этого этапа испытаний для Corsa-e Rally Opel создаст еще один прототип, который послужит основой для будущих серийных автомобилей. Первоначально будет выпущено около 20 экземпляров автомобилей со 136-сильными моторами, первые 15 из которых будут поставлены летом к специально организованному первому испытательному мероприятию.

«В автомобиле с фирменным кубком важно, чтобы производительность оставалась постоянной и доступной при любых условиях. Оборудование должно гарантировать равные возможности для всех участников. Мы также решили, что Corsa-e Rally должна соответствовать или даже превышать высокие стандарты своего предшественника с бензиновым двигателем, Opel Adam Cup. Мы также на правильном пути. В то время как выходная мощность почти одинакова, крутящий момент в 260 Нм намного выше, чем у Adam Cup», – заявил Шротт.

Руководитель добавил, что электромобиль получит более низкий центр тяжести благодаря аккумулятору, установленному под полом, а также отличное распределение веса, что чрезвычайно важно для быстрого автомобиля. Осталось сбалансировать настройки шасси, и уже в январе компания начнет моделировать некоторые реальные этапы ралли.

В Corsa-e Rally используется та же батарея, что и в серийном электрическом Corsa, устройство мощностью 50 кВт-ч, обеспечивающее запас хода в 337 км в соответствии с WLTP. В раллийном автомобиле есть три режима: «Competition», обеспечивающий полную мощность и максимальный крутящий момент не менее 60 километров; «режим дождя», который дает кривую крутящего момента, адаптированную к скользкой поверхности; и энергосберегающий «эко-режим», предназначенный для использования между этапами и для обслуживания.



Источник