Оппозиция в Минске устроила акции протеста против интеграции с Россией

Белорусская оппозиция выступила против углубления интеграции Белоруссии с Россией. В центре Минска проходят несанкционированные акции протеста, в которых участвуют около 700 человек. Об этом сообщают белорусские СМИ.

Оппозиция Белоруссии устроила акции протеста против объединения с Россией на Октябрьской площади Минска. Акция проходит в преддверии сегодняшней встречи в Сочи президентов двух стран Владимира Путина и Александра Лукашенко. Участники несанкционированной акции прошли по проспекту Независимости к Дому правительства на площади Независимости.

В руках протестующих против интеграции с Россией национальные бело-красно-белые флаги, плакаты с лозунгами протеста. Участники акции скандируют лозунг “Жыве Беларусь!”. На ступенях Дворца Республики толпа вначале столкнулась с милицией, но затем правоохранители отступили, и протестующие принялись уничтожать портреты президента России Владимира Путина. Звучат призывы “отстаивать независимость Белоруссии”, пока “в Сочи ее продают”.

Мы защищаем независимость Беларуси и поэтому идем на площадь Независимости, к Дому правительства. Потом мы вернемся на Октябрьскую площадь и продолжим до ночи (митинг – прим.), а завтра снова соберемся, потому что Лукашенко и Путин собираются подписать (документы по интеграции – прим.)

– заявил оппозиционер, сопредседатель незарегистрированной партии “Белорусская христианская демократия” Павел Северинец.

Белорусские СМИ сообщают, что “под шумок” в Минске уже выступили все более или менее значительные фигуры белорусской оппозиции. В некоторых украинских СМИ пишут, что белорусы “благодарят украинцев, поддерживающих независимость Белоруссии и ведущих борьбу против Путина и России”.

Ранее сообщалось, что во второй половине дня в Сочи пройдет встреча Путина и Лукашенко, где, в том числе, будут обсуждаться вопросы углубленной интеграции Белоруссии и России в рамках Союзного государства.