Пентагон показал испытания ракеты средней дальности (Видео)

В Пентагоне сообщают об успешном проведении испытания баллистической ракеты наземного базирования. Ракеты назвали «обычным вооружением».

Речь идёт о баллистической ракете, дальность которой существенно превышает 500 км. Другими словами, в США проведены испытания вооружения, которое являлось бы нарушением Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Почему «являлось бы»? Потому что США в феврале текущего года из ДРСМД вышли в одностороннем порядке, обвинив при этом Россию в его «нарушении».

Из заявления министра обороны США Марка Эспера:

Управление стратегических сил успешно протестировало прототип обычной баллистической ракеты наземного базирования.

Экспер поздравил объединённую группу «за переход от концепции к запуску менее чем за 9 месяцев».

Эспер:

Испытательная группа приступила к работе после того, как США приостановили свои обязательства по ДРСМД в феврале 2019 года. Обычно на планирование и проведение такого теста уходит 24 месяца. Это достижение демонстрирует способность Америки реагировать на критические проблемы национальной безопасности.

Этой фразой глава Пентагона пытается заявить, что до момента выхода США из ДРСМД никакой концепции разработки ракет средней дальности у США не существовало. Верится в это, мягко говоря, с трудом, хотя бы по той причине, что такого рода разработки изначально были прописаны для финансирования в американском военном бюджете.

Нужно напомнить, что Россия ранее объявила о моратории на создание и размещение ракет средней и меньшей дальности, предлагая поступить так же и Вашингтону. США это предложение отвергли.