Подушки безопасности Takata могут оказаться в машинах еще четырех марок

Агентство по безопасности дорожного движения при правительстве США начало расследование в отношении еще четырех автопроизводителей, которые имеют потенциально смертельно опасный тип подушек безопасности Takata в своих транспортных средствах.

В документе NHTSA, размещенном четверг, говорится, что расследование начато в отношении брендов Audi, Toyota, Honda и Mitsubishi в связи с отзывом Takata с участием 1,4 млн неисправных элементов. Таким образом, общее количество пострадавших производителей может вырасти до пяти, поскольку в BMW проблема была обнаружена еще в декабре.

Напомним, что в подушках японской фирмы Takata обнаружен дефектный пиропатрон, который в случае срабатывания разрушается, осыпая водителя или пассажиров металлическими осколками. Проблема убила водителя в Австралии, управлявшего автомобилем BMW 3-Series. Это привело к отзыву 116 тыс. автомобилей.

Агентство по безопасности отмечает в своих документах, что Takata не предоставила подробную информацию о поврежденных марках и моделях автомобилей с неисправными подушками. Таким образом, компаниям следует быстро их отозвать. Основываясь на том, когда были произведены неисправные элементы, вероятно, что автомобили, которые нужно отозвать, были выпущены в 1995-2000 годах.

Представитель Honda заявил в четверг, что еще не определился, будут ли затронуты его автомобили, но решение должно быть принято в ближайшее время. Audi, Mitsubishi и Toyota заявили, что все еще проводят расследование.

Что нужно сделать с фирмой Takata?



Источник