Порты Украины нарастили объемы перевалки грузов до рекорда

Фото: Getty Images В Украине второй год подряд растут контейнерные перевозки

Львиная доля перевалки – это продукция агропромышленного комплекса и добывающей промышленности.

Перевалка грузов в морских портах Украины рекордно выросла и впервые за последние 10 лет достигла отметки в 150 млн. Именно такой объем был до мирового финансового кризиса в 2008 году, сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий на своей странице в Facebook в четверг, 12 декабря.

“Три четверти (75%) из этого объема составляет экспорт продукции украинских предприятий. Импорт – 16%. Транзит 7%. Львиная доля перевалки – это продукция агропромышленного комплекса – 41%, а также добывающей промышленности – 23% (руда)”, – написал Криклий.

Министр отметил, что рекордный объем перевалки – это не только достижения производителей, перевозчиков, стивидоров и портовиков – а новый вызов для всей отрасли.

“Транспортная инфраструктура должна быть готова справляться с новыми нагрузками и мы уже сейчас видим узкие места в логистике и работаем над их устранением”, – добавил он.

Напомним, с января по октябрь 2019 года порты Украины перегрузили 129,8 млн тонн грузов, что более чем на 20% превысило показатели 2018 года. Объемы перевалки зерна и руды выросли более чем на треть. Также второй год подряд растут контейнерные перевозки.

Антимонопольщики на миллионы оштрафовали Ассоциацию морских портов

Источник