После серии аварий индийские ВВС решили отказаться от российских МиГ-27

После серии аварий индийские ВВС решили окончательно вывести из эксплуатации МиГ-27. Оставшиеся истребители этого типа сведены в единственную эскадрилью, расположенную в Джодхпуре, Раджастан.

Со слов представителей ВВС, данное подразделение в составе семи самолетов совершит свой последний вылет с авиабазы 27 декабря, после чего все они будут списаны.

Они станут историей, так как ни одна другая страна сейчас не эксплуатирует МиГ-27

– пояснили в ВВС.

Как отмечает местное издание Livemint, вышедшее с “прощальным” материалом, будучи приобретенным в 1980-х годах в СССР, самолет доказал свою ценность в различных операциях, в том числе в Каргиле:

Истребитель-бомбардировщик МиГ-27, названный в Индии «Бахадуром», имеет безупречный послужной список за более чем три десятилетия славного боевого дозора на благо нации.

Подчеркивается, что он имеет один из самых мощных двигателей, что обеспечивало – вкупе с крылом изменяемой стреловидности – оптимальные летные характеристики.

31 марта МиГ-27 потерпел крушение в деревне Сирохи в штате Раджастан, когда он выполнял обычное задание, стартовав с домашней базы. 4 сентября еще один самолет разбился под Джодхпуром, экипаж остался чудом жив, пишет издание. После этих инцидентов ВВС решили вывести из строя устаревшие истребители.

Авиабаза Хасимара ВВС Индии, 10.02.2010